Артем Прима: «Хотелось выступить лучше»

Сегодня, 8 марта, в Ханты-Мансийске на чемпионате мира по биатлону в индивидуальной гонке на 20 км с четырьмя огневыми рубежами украинец Артем Прима занял 24-е место. Артем Прима отправлялся в Ханты-Мансийск в качестве запасного. Однако травма Сергея Седнева предоставила ему шанс дебютировать на чемпионате мира. Сегодня Артем заработал  свои первые в карьере кубковые очки.

«Ощущения двоякие. С одной стороны, радостные, конечно, но с другой – осталась горчинка от результата, хотелось выступить лучше», - посетовал  Артем.

Дело в том, что Артему пришлось экстренно заменять Сергея Седнева и об этом ему сообщили за несколько часов до старта. «Здесь сложилась не очень приятная ситуация. Изначально стартовать должен был Сергей. И потому утром я отправился на плановую тренировку. А после тренировки ко мне подошел наставник команды и сказал, чтобы я готовился выступать. Это было примерно после полудня, то есть до гонки оставалось около пяти часов», - пояснил биатлонист. 

«Утром я уточнил свой график работы на день, тренер поставил мне задачу на тренировку, и я отправился на трассу. Но потом поступила информация о неважном самочувствии Сергея и пришлось оперативно менять планы. Конечно, если бы узнали об этом раньше, то я не загружался бы. А так провел тренировку, причем не просто разминочную, а с силовым акцентом на 10-12 километров. И конечно, некоторая усталость после такой тренировки чувствовалась». 

Однако, несмотря на это, Артем подчеркнул, что «и мысли не было о том, чтобы отказываться. Я постарался использовать оставшееся до гонки время, чтобы отдохнуть и в первую очередь морально настроиться на старт. Ну и на самой трассе постарался выложиться на полную силу». 

Биатлонист также отметил, что гонка чемпионата мира принципиально отличается от других стартов. «Здесь совсем другие скорости, намного более высокое напряжение, ажиотаж. Да и сама публика тоже немного «расставляет акценты». Ну и проведение турнира на гораздо более высоком уровне».

 
За матеріалами: сайт ФБУ
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне