Брынзак – о строительстве комплекса в Буковеле: Настраиваемся только на сертификат категории А

Брынзак – о строительстве комплекса в Буковеле: Настраиваемся только на сертификат категории АВ эти дни в Украине пребывает рейс-директор соревнований Кубка мира IBU Борут Нунар. Цель визита – ознакомление со строящимся в Буковеле современным биатлонным комплексом.

Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак рассказал о том, какие впечатления оставил стадион у словенского специалиста.
 
- Такие инспекции очень полезны, потому что позволяют заранее устранять какие-то недочеты, связанные с инфраструктурой, транспортом, логистикой, расположением туннелей, коммуникациями… В общем, сделать все, чтобы после окончания строительства стадион полностью соответствовал классу А для таких сооружений.

- Какое общее впечатление рейс-директора IBU от комплекса в Буковеле и, если можно на примерах, какие конкретно замечания и рекомендации он предоставил?
- В первую очередь, подчеркнул, чтобы расположение финишной прямой было непосредственно перед трибунами – чтобы наиболее яркие, эмоциональные моменты гонки лучше просматривались зрителями. Полезными были рекомендации по размещению пресс-центра и микст-зоны для журналистов – чтобы эти объекты были в одной зоне на минимальном расстоянии друг от друга. Ну и другие, может быть, мелкие, но не менее важные детали – как, например, расположение кабинки представителя “KUURVINEN” – фирмы, которая обслуживает электронные мишени во время соревнований. Важные моменты для телевидения – места для установки камер, выбирали места с лучшей обзорностью. Рейс-директор внимательно посмотрел саму трассу на предмет ее рельефа, процентного соотношения подъемов, перепадов высот – в общем, всех нюансов, которые позволят нам в будущем претендовать на проведение соревнований самого высокого уровня.

- Какие сейчас проводятся работы в Буковеле?
- Мы уже подготовили 4-километровый круг, но сейчас еще нужно на половине этой дистанции провести все коммуникации, в первую очередь, проложить трубы, кабели, подключить специальные блоки систем оснежнения. Мы планируем, что будет специальное озеро, откуда будет подаваться вода для снеговых пушек на всем протяжении трассы – чтобы это была полностью автономная система, не зависящая от находящегося рядом горнолыжного комплекса.

В общем, работы много, но основную часть мы уже сделали. Есть готовая трасса, стрельбище, осталось подвести коммуникации, положить асфальт, чтобы можно было проводить работу на лыжероллерах. Ну а дальше – заниматься инфраструктурой: трибунами и различными административными зданиями: местами для хранения оружия, комнатами допинг-служб и так далее. Для удобства спортсменов планируем также построить спорт-отель, чтобы это было максимально близко к стадиону.

Настраиваемся только на сертификат категории А, на это настроен и Александр Шевченко, который курирует проект. Как он говорит, мы все должны сделать на шаг вперед – то есть, не только позаимствовать лучшее у других комплексов, но и предложить свою изюминку – то, чего нет на других стадионах. Поэтому используем все возможные новые технологии, чтобы подготовить комплекс очень хорошего уровня.
 
За матеріалами: Biathlon.com.ua
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне