Бьорндален: «Очень хочется выиграть смешанную эстафету»

Самый титулованный биатлонист всех времен и народов легендарный норвежец Оле-Эйнар Бьорндален приехал на первенство планеты в Ханты-Мансийск за новыми медалями. 

14-кратный чемпион мира поделился своими ожиданиями: «Очень хочу пополнить свою копилку медалей. Я тщательно готовился в Италии и Австрии, и надеюсь, что эта работа принесет свои плоды».
В этом сезоне мужская норвежская команда доминирует на этапах Кубка мира. Для вас это является дополнительной мотивацией?

Меня это очень радует. Здорово быть частью такой сильной команды. Тарьей, Эмиль Хегле и Ларс выступают очень мощно. Чтобы соответствовать им, мне нужно поддерживать хорошую форму. В этом сезоне я пропустил несколько гонок, чтобы получше подготовиться к чемпионату мира. Думаю, это был верный выбор.

У вас в активе 34 медали чемпионатов мира. По этому показателю с вами никто не сравнится. Правда, в смешанной эстафете и индивидуальной гонке вы на первенствах планеты еще не выигрывали. Задумываетесь над тем, чтобы восполнить этот пробел?

Смешанную эстафету действительно очень хочется выиграть. К этой дисциплине мы готовимся с усиленной энергией, и мне кажется, у нас неплохие шансы на успех. С другой стороны, каждая медаль одинаково ценна. Не имеет принципиального значения, в какой гонке она завоевана.
Насколько известно, норвежцы начали сезон заметно раньше, чем другие сборные, «намотав» больше всех километров. Как этот фактор повлияет на выступление команды на чемпионате мира? 

Перед Рождеством мы выглядели непобедимыми. Но в январе наша форма пошла на спад. В Антерсельве и Рупольдинге у нас уже не было такого преимущества. На американских этапах отлично себя проявили французы, немцы и россияне. Надеюсь, сейчас расстановка сил вновь изменится – теперь уже в нашу пользу. 

Какую роль сыграет тот факт, что у вас гораздо больше опыта по сравнению с конкурентами?

Очень надеюсь, что мне это поможет. С другой стороны нельзя не учитывать, что новое поколение уже готово занять господствующие позиции. Мы много общались с Тарьей Бе, я отдаю дань уважения его таланту, он прислушивается к моему мнению. Мы неплохо дополняем друг друга. Если что-то не получится у него, мои шансы заметно вырастут, и наоборот.

 
За матеріалами: Eurosport
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне