Владимир Брынзак: В этом году выступления вызывают больше оптимизма

Владимир Брынзак: В этом году выступления вызывают больше оптимизмаФевраль в мировом биатлоне прошел под знаком двух турниров – чемпионата мира и чемпионата Европы. Об итогах этих турниров рассказал президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак.
 
- Владимир Михайлович, в течение трех недель подряд прошли два главных старта сезона – чемпионат мира и чемпионат Европы. Как Вы оцениваете их итоги для нашей команды?
- Я внимательно проанализировал результаты команды на этом чемпионате мира в сравнении с предыдущим, и могу сказать, что в этом году выступления вызывают больше оптимизма. Потому что в прошлом году, например, Меркушина и Джима в индивидуальной гонке с нулями медаль завоевать не могли, то есть по уровню функциональной готовности сейчас они подошли к чемпионату лучше. В той же смешанной эстафете год назад были седьмыми, а сейчас до последнего рубежа Димы сохраняли реальные шансы на медаль. Лене Пидгрушной до медали не хватило всего четыре секунды, а без промаха могла и чемпионкой мира стать – год назад мы о таком даже мечтать не могли. Потому для меня чемпионат мира был более качественным.

К сожалению, не смогли подготовиться на должном уровне сестры Семеренко. Эксперимент с подготовкой в Ливиньо себя не оправдал, если говорить о Вите и Вале. Такой вариант они с тренером раньше никогда не пробовали, и Валя только сейчас начала чувствовать себя более-менее нормально, а у Виты до сих пор функциональное состояние не соответствует ее возможностям . Остальные подошли к чемпионату нормально, но где-то не справились со стрельбой, что помешало завоевать медали. Но это биатлон – здесь надо не только быть готовым, но и суметь использовать свой потенциал.

- А Европа?
- К чемпионату Европы мы специально не готовились. Но надо было ехать выступать, потому что, как ни крути,  вид оценивается по выступлениям на чемпионате мира и Европы . Это влияет и на финансирование, и на престиж биатлона. И потом, если есть возможность, почему мы не должны нормально представить страну? Хотя, понимаем, что спортсмены были уставшие после чемпионата мира, и соревноваться в Раубичах было не просто. В первой половине чемпионата выполнили свою задачу, и потом уже часть ведущих спортсменов получила возможность отдохнуть и подготовиться к стартам на Кубке мира.

- Такой формат – два чемпионата без перерыва – насколько он удобен для нас и комфортен для спортсменов?
- Неудобен, конечно, и не комфортен, но лучше, чем было в прошлом году, когда чемпионат Европы шел накануне чемпионата мира. Надо было и на чемпионате Европы выступить, и чемпионат мира держать в голове. Потому отчасти у нас и не все получилось в прошлом сезоне, как мы того бы хотели. Сейчас уже после чемпионата мира можно было где-то рисковать, зная, что дальше идут только коммерческие соревнования.
 
За матеріалами: biathlon.com.ua
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне