Юлия Джима: Соперничать на Кубке мира будет еще тяжелее

Юлия Джима: Соперничать на Кубке мира будет еще тяжелееНа чемпионате Европы по биатлону в Раубичах сборная Украины завоевала золото в смешанной эстафете. Юлия Джима бежала на автором этапе. После гонки биатлонистка поделилась своими эмоциями.
 
- Юля, это твоя первая гонка на этом чемпионате. Что скажешь по поводу трассы? Для тебя она очень сложная?
- Мы здесь тренировались летом, и профиль трассы остался тем же. Со снегом – да, проблематично. Но мне кажется, что для тех погодных условий, которые есть, трасса подготовлена хорошо. Конечно, хотелось бы, чтобы была чуть пожестче. Но понятно, что когда плюсовая температура, сохранить условия жесткости снега невозможно.

- А как насчет стрельбища? Ветровая обстановка сегодня была нормальной? 
- Ветер на рубеже дул все время, потому совсем просто не было. Я допустила один промах, и потом еще немного замешкалась, потому что хотела быстрее перезарядить, и от спешки застряла гильза в затворе. Но, если честно, я боялась, что ветер будет еще большим – как в прошлом году на чемпионате Европы. Потому что когда смотрела те гонки по телевизору, флажки вообще разрывало.

- Если учесть, что на чемпионате мира были непростые гонки, ты успела немного перезагрузиться, отдохнуть?
- Если честно, нет. Потому что чемпионат мира для меня был очень напряженным – даже не физически, а эмоционально. Потому что начался чемпионат с того, что немного расстроилась из-за микста, потом расстроилась из-за спринта… Потому что там можно было брать медаль – чуть подумай, сконцентрируйся, и все могло получиться. Но, значит тогда Боженька не дал. Зато сегодня выиграли – сегодня дал! А в Антхольце я с первых дней загнала себя в тупик, после чего появилась какая-то боязнь. Потому я очень рада, что мы сегодня выиграли – может быть эта победа поможет психологически разгрузиться.

- Ты вообще – человек тонкой душевной организации, и всегда очень строга к себе. Что ты делаешь вообще, чтобы справляться с морально-психологическими нагрузками?
- Мне правда очень сложно, потому что я в большей степени - творческая натура и порой сильно копаюсь в мелочах. И мне сложно во всем – потому что я вижу эти мелочи, но не всегда понимаю, как их можно исправить. Стараюсь, конечно, от этого всего абстрагироваться, но не всегда получается. Если где-то есть явная причина плохих результатов – я больше концентрируюсь на ней, пытаюсь исправить. Потому что все равно надо замечать ошибки, работать и совершенствоваться.

- В субботу и воскресенье еще будешь бежать? 
- Скорее всего, да, но еще посмотрим, как тренеры решат.

- А в себе силы чувствуешь? Или хочется уже на Кубок мира?
- Так на Кубках мира еще тяжелее соперничать. Потому, может быть, и стоит себя немного поберечь. Но, повторюсь, буду ждать решение тренерского состава.
 
За матеріалами: biathlon.com.ua
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне