Дмитрий Пидручный: Рад, что поборолся и навязал борьбу первому-второму месту

Дмитрий Пидручный: Рад, что поборолся и навязал борьбу первому-второму местуКапитан мужской сборной Украины по биатлону Дмитрий Пидручный завоевал бронзовую медаль чемпионата Европы в новой для него гонке – суперспринте.

– Дмитрий, я тебя поздравляю, прежде всего, с третьим местом. Хотя могло быть, конечно, и первое. Чего не хватило?
– Чуть-чуть не хватило на стрельбе… Этот один запасной патрон и ещё этот один обидный круг штрафа – чуть-чуть поспешил, можно было эту мишень добить запасным патроном, но поторопился и заработал этот штрафной круг. Но рад, что поборолся на последнем круге с французом и навязал борьбу первому-второму месту.

– Сегодня погода нормальная, ветра, в общем-то, нет. Это твоя ошибка или всё же трасса и её сложность повлияла? 
– Подход к стрельбищу здесь рабочий, лёгкий даже, я сказал бы. Первая часть трассы сложная очень – подъём очень крутой. А то, что стрельба такая, что многие настреляли на круг штрафа, думаю, это больше связано с форматом гонки, что она очень динамичная и быстрая, и все хотят побыстрее отстреляться и побежать на трассу. Как результат, многие допускают ошибки.

– Тебе хватило времени чуть-чуть отдохнуть после чемпионата мира?
– Не совсем. Нелёгкий перелет сразу после масс-старта: буквально собрались и через 2 часа после финиша уже ехали в аэропорт. Летели сюда почти сутки, вернее, почти целый день в дороге. И вчера очень тяжело было на пристрелке, и сегодня тоже очень нелегко бежалось. Чувствуется, что это уже четвертый старт за неделю. Плюс эти последние старты были в горах. Накопилась уже усталость. Надеюсь, что здесь ещё один-два старта пробегу и буду отдыхать, готовиться к следующим стартам Кубка мира, чтобы хорошо закончить сезон.

– Было видно, что ты готов на чемпионате мира достаточно хорошо. Чего не хватило? Может, вот этого пресловутого везения или ошибки какие-то всё же?
– И везения, может, чуть-чуть не хватило, и, конечно же, были ошибки, которые раньше не допускал. Особенно в стрельбе стоя в последнее время неуверенность ощущаю и хотелось бы, конечно, сейчас улучшить, исправить ошибки, которые допускаю. Ну, и плюс на чемпионате мира были проблемы с высотой. Но это у меня каждый год в Антхольце такое. Я ехал в Антхольц и понимал, что будут эти проблемы со спиной, но не думал, что будут настолько серьезные, и что спина так сильно будет мне мешать в гонках. Ещё одну-две гонки она немного потерпела, на спринте на последнем круге чуть-чуть уже начала побаливать, а остальные гонки все были такие тяжёлые, в плане того, что очень болела спина.

– Теперь все болельщики, когда бежишь, думают о твоей спине и реально за тебя переживают, потому что это серьёзная проблема, особенно для такого вида спорта. Что ты думаешь делать с этим? Есть какие-то планы, как лечить спину? Что делать, чтобы она тебя хотя бы на таких самых больших стартах не беспокоила?
– Она меня беспокоит, в основном, в горах. В Антхольце, где тяжёлый рельеф трассы, так как там много очень равнины и негде нормально отдохнуть, спина в горах ощущает нехватку кислорода и в первую очередь начинает болеть. Я каждый год работаю над этим, чтобы исправить это. В прошлом году почти не было этих проблем, так, отдельные исключения были и именно только в Антхольце она меня в прошлом году беспокоила. В этом году в Остерсунде тоже болела, но там были больше проблемы из-за того, что я чуть простыл в машине во время переезда.

– А потом ещё в Поклюке.
– Да, в Поклюке, на высоте она у меня всё время болит. Мы работаем над этим. Уже разговаривал с президентом федерации нашей, он обещал помочь весной с обследованием, с хорошими врачами. Будем исправлять эти ошибки. Я думаю, причина, почему она ещё сильно так болит – надо, возможно, исправить технику самого бега на лыжах. Надеемся, что за следующий год подготовки выйдем на новый уровень по этому показателю и спина так болеть не будет.
 
За матеріалами: biathlon.suspilne.media
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне