Дарья Виролайнен: «Догнать Виту Семеренко было нереально»

Вчера, 2 февраля, в турецком Эрзуруме на Универсиаде россиянка Дарья Виролайнен cтала серебряным призером в биатлонном пасьюте. Спортсменка поделилась впечатлениями от прошедшей гонки. 

«Когда стартовали, знали о ситации со штрафом Евгения Гараничева, – сказала Дарья Виролайнен. – Поэтому старались перестраховаться. Здесь лучше опоздать, чем поспешить. Такие ситуации у нас редки, но случаются и с нашими спортсменами. Надо быть очень осторожными – за это жестоко наказывают. Сегодня у мужчин было, говорят, сразу семь фальстартов. В этом году изменили правила. Раньше специальный человек-стартёр клал руку на плечо и убирал её, как бы отправляя спортсмена в путь. Сейчас этого нет, и сегодня судьи устроили нечто образцово-показательное». 

«Что касается нашей гонки, – продолжила Дарья Виролайнен. – Очень довольна своей работой. Старалась идти своим ходом, не суетиться, ни гнаться ни за кем до последнего рубежа. Акцент был сделан на качественную стрельбу. И это у меня получилось. Я не допустила ни одного промаха. Только в конце выложилась на финише. Тренеры меня гнали по дистанции, но я ставила перед собой задачу не задохнуться и нормально стрелять. 

Второе место в данной ситуации – отличный результат. Уходя с последнего огневого рубежа, видела Виту Семеренко. Считаю, что достать её для меня было нереально. Пока я заметно уступаю ей в классе. С каждым стартом сил становится всё меньше и меньше. Тяжело бежать столько гонок, да еще и на такой высоте. Но очень хочется выступить в эстафете. Борьба с украинцами будет тяжелая. Та же Вита Семеренко пропустила здесь индивидуальную гонку, которую я выиграла. Но будем стараться».

 
За матеріалами: Весь спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне