Мартен Фуркад выиграл гонку преследования на этапе КМ в Рупольдинге; Прима – 11-й

Мартен Фуркад выиграл гонку преследования на этапе КМ в Рупольдинге; Прима – 11-йСегодня, 19 января, в Рупольдинге (Германия) пятый этап Кубка мира по биатлону завершился мужской гонкой преследования на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами.

Победу праздновал точно стрелявший француз Мартен Фуркад, который на 17,6 секунды опередил своего соотечественника Кентена Фийона Майе, промахнувшегося один раз.  Французы в паре возглавляли гонку, но на третьем огневом рубеже Мартен закрыл все мишени, а Кентен допустил один промах и пошел на штрафной круг, упустив шанс побороться за золото.
За бронзу борьбу вели француз Симон Дестье, норвежец Ветле-Сьястад Кристиансен и немец Бенедикт Долль.  Немец отвалился перед финишной прямой, а норвежец вырвал победу, опередив на мгновенье француза в финишном створе.

В цветочную церемонию заехали Симон Дестье (1 промах), Бенедикт Долль (1) и француз Эмильен Жаклен (3).

Украинец Артем Прима с двумя промахами финишировал на 11-м месте, опустившись с 8-й стартовой позиции.. Антон Дудченко по ходу гонки поднялся на восемь позиций и с одним кругом штрафа финишировал 29-м. Сергей Семенов с двумя штрафными кругами потерял четыре позиции и замкнул топ-40.
Дмитрий Пидручный совершил семь промахов и не финишировал.

В сегодняшней гонке лыжным ходом быстрее всех был француз Эмильен Жаклен, второй норвежец Тартьей Бё (+1,9), третий – норвежец Йоханнес Дале (+4,9).
Прима – 19-й (+32,7), Дудченко – 42-й (+1.15,8), Семенов – 49-й (+1.32,6).

Быстрее всех стрелял канадец Жюль Бурнотт – 1 минута 24,0 секунды, второй норвежец Ларс-Хельге Биркеланд (1.30), третий – словенец Клемен Бауэр (1.32).
Прима – девятый (1.37), Семенов – 16-й (1.41,0), Дудченко – 27-й (1.45,0).