Норвежка Экхофф выиграла масс-старт на этапе Кубка мира в Анси; Пидгрушная – 19-я

Норвежка Экхофф выиграла масс-старт на этапе Кубка мира в Анси; Пидгрушная – 19-яСегодня, 22 декабря, в Анси (Франция) третий этап Кубка мира по биатлону завершился женским масс-стартом на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами. Эта гонка, как и предшествовавший ей мужской масс-старт, прошла под дождем.

Уверенную победу одержала норвежка Тирил Экхофф. Своих ближайших преследовательниц норвежка опередила на 1 минуту 25 секунд. Для Тирил это уже третье золото на этапе в Анси. Ранее она выиграл спринт и гонку преследования.
В борьбе за второе место итальянка Доротея Виррер на две десятых секунды опередила шведку Линн Перссон.
Экхофф и Перссон пробежали по одному штрафному кругу, Вирер – два.

Участницами цветочной церемонии стали финка Кайса Макарайнен (4 промаха), немка дениз Херрманн (4) и россиянка Екатерина Юрлова-Перхт (2).

В гонке принимали участие две украинских биатлонистки. Елена Пидгрушная совершила три промаха и заняла 19-е место, Дарья Блашко с одним промахом финишировала последней, 29-й. Швейцарка Элиза Гаспарин не финишировала, допустив 6 промахов.

Быстрейшей на лыжне была Тирил Экхофф. Вторая Кайса Макарайнен (+2,6), третья – финка Мари Эдер (+36,7). Елена Пидгрушная – 20-я (+2.20,1), Дарья Блашко – 29-я (+6.44,1).
Меньше всех времени на огневых рубежах провела француженка Жюлия Симон – 2.54,4. Вторая – Доротея Вирер (+10,1), третья – немка Франциска Пройс (+11,1). Блашко – 14-я (+23,6), Пидгрушная – 23-я (+41,8).