Меркушина выиграла квалификацию в суперспринте на Кубке IBU в Риднау

Сегодня, 12 декабря, в Риднау женским суперспринтом стартовал второй этап Кубка IBU.

Квалификацию выиграла украинка Анастасия Меркушина, опередив на 1,8 секунды польку Йоанну Якелу на 4,3 секунды норвежку Каролин Эрдал. Все три биатлонистки стреляли без промахов.

В финал суперспринта прошли еще четыре украинки. Екатерина Бех и Юлия Журавок с чистой стрельбой показали 10-е и 18-е время соответственно. Надежда Белкина при одном запасном патроне стала 11-й. Ольга Абрамова при одном штрафном круге и двух запасных патронах все-же пробилась в топ-30 с 28-м результатом.
Не сумела преодолеть квалификацию Анна Кривонос (45-я) в пассиве которой штрафной круг и один дополнительный патрон.

Супер-спринт (справка)
Гонка состоит из квалификации и финала. В квалификации стартуют раздельно с разницей в 15 секунд, дистанция 3 км с двумя огневыми рубежами. На каждой стрельбе у спортсмена 1 запасной патрон. Если после 6-ти выстрелов остались незакрытые мишени, то спортсмен бежит штрафной круг 75 метров.
В финале участвуют 30 лучших по итогам квалификации. И мужчины, и женщины бегут масс-старт: пять кругов по 1000 метров с четырьмя огневыми рубежами.