Меркушина: Не вижу смысла входить в форму за две недели до старта Кубка мира

16-17 ноября в Шушене (Норвегия), где проводит подготовку женская сборная Украины по биатлону, состояться традиционные предсезонные старты Кубка Норвегии. Помимо украинской команды участие в соревнованиях примут основные сборные Норвегии, Германии, Франции, Италии,Чехии, Словении, Бельгии, Литвы и Латвии.

Для биатлонисток сборной Украины эти соревнования имеют особое значение, так как по их итогам будет сформирован состав команды для участия в первом этапе Кубка мира.

Анастасия Меркушина поделилась ожиданиями от отборочных соревнований

«Адаптация с роллеров на снег прошла очень успешно, потому что мы распланировали так, что приедем в Норвегию, и первые три дня будем заниматься больше организационными вопросами – получать лыжную экипировку Madshus, провести время на фирме, немножко покататься, немножко пострелять, без особой нагрузки. Далее мы поехали в Домбас, там была возможность кататься по равнине, без напряжения, без поднятия пульса. Очень много работали над техникой.

В Домбасе были шикарные условия, классная трасса, очень хорошие люди, которые с удовольствием помогали нам во всем, прислушиваясь к нашему мнению по поводу рельефа трассы. Трасса была 2,5 километра, но очень много петель, на которых можно было по-разному кататься: была и равнина, и спуски, и подъемы, то есть условиями мы остались довольны.

К стартам в Шушене мы специально, естественно, не подводимся. Я не хочу на себе испытывать российскую систему, когда готовишься только к отборам, а потом не можешь на уровне пробежать весь сезон. До чемпионата мира еще очень долго, и я не вижу смысла входить в форму за две недели до старта Кубка мира.

Меня не пугают возможные итоги отбора, не пугает перспектива Кубка IBU, потому что это, скажем так, также неплохая возможность посоревноваться, завоевать хрустальный глобус, к примеру. В свое время у меня это почти получилось, когда я бегала последний год по юниоркам, и даже какое-то время шла второй в общем зачете.

Колени меня, слава Богу, не беспокоят. Благодаря плавному входу в лыжный сезон, и аккуратной работе летом с коленями, пока что все нормально».
 
За матеріалами: Facebook.com
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне