Тура Бергер победила в масс-старте на итальянском этапе Кубка мира по биатлону; Пидгрушная – 12-я

Сегодня, 23 января, в Антхольц-Антерсельва (Италия) на шестом этапе Кубка мира по биатлону состоялась женская гонка с масс-старта на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами – вторая в текущем сезоне.

Четвертую победу подряд в индивидуальных стартах одержала норвежка Тура Бергер, несмотря на два промаха.  Норвежка после 4-го рубежа отставала от лидеров на 14 секунд, но на последнем круге сумела догнать и обогнать соперниц. На финишной прямой Тура на 0,6 секунды обошла француженку Мари Лор Брюне, допустившую один промах на стрельбище. Тройку сильнейших замкнула белоруска Дарья Домрачева с отставанием 5,8 секунды при точной стрельбе.
Лучшей среди украинок была Елена Пидгрушная, занявшая 12-е место с отставанием в одну минуту при одном промахе. Валя и Вита Семеренко были менее точны в стрельбе и в итоге финишировали 19-й и 24-й соответственно.

Стоит отметить возвращение после болезни немки Магдалены Нойнер, попавшей сразу в цветочную церемонию (6-е место) и провальное выступлений лидера общего зачета Кубка мира финки Каисы Макарайнен, которая финишировала 28-й, а впоследствии была дисквалифицирована (не прошла контроль лыж после финиша).

В общем зачете Кубка мира лидерство сохранила финка Каисса Макарайнен (560 очков), однако значительно сократили отставание  шведка Хелена Экхольм (546) и немка Андреа Хенкель (523). Валя Семеренко опустилась на три позиции и теперь замыкает десятку сильнейших.

В зачете гонок с масс-старта в лидеры вышла Мари Лор Брюне (97), на вторую позицию поднялась Тура Бергер (90), Хелена Экхольм опустилась с первой на третью строчку (85). Вита Семеренко с шестого места опустилась на 13-е (55), Валя с 22-го поднялась на 18-е (41).