Дарья Домрачева получила Малый хрустальный глобус четырехлетней давности

Дарья Домрачева получила Малый хрустальный глобус четырехлетней давности
В день открытия летнего чемпионата мира по биатлону  в Раубичах, кроме церемонии открытия прошло еще одно официальное мероприятие. В связи с пересчетом зачетных очков в гонках преследования сезона 2014-2015 Дарье Домрачевой был вручен Малый Хрустальный глобус. Это произошло после уличения одной из биатлонисток в нарушении антидопинговых правил.

IBU в марте 2019 года аннулировал результаты гонки преследования четырехлетней давности россиянки Екатерины Глазыриной и, естественно, перераспределил заслуженные награды. Решение было принято весной этого года в шведском Эстерсунде.

Напомним, что четыре года назад в гонке преследования на этапе Кубка мира в Хохфильцене Глазырина стала второй. Из-за нарушения антидопинговых правил, результаты россиянки были аннулированы. В результате, золото так и осталось у Кайсы Макаряйнен, а вот серебро перешло французской спортсменке Анаис Бескон, бронза досталась россиянке Ольге Подчуфаровой. Дарья Домрачева тогда заняла 13-е место, а после дисквалификации Глазыриной переместилась на 12-е.

После пересчета по баллам за сезон белоруска сравнялась с финкой Кайсой Макарайнен: в том сезоне обе спортсменки набрали по 348 очков. В такой ситуации IBU учел дополнительные показатели и отдал МХГ в гонках преследования Домрачевой. Таким образом, спустя четыре года награда нашла своего героя.
 
За матеріалами: Biathlon.com.ua.
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне