Свендсен выиграл индивидуальную гонку на этапе КМ по биатлону; Роман Прима – 41-й

Сегодня, 12 января, в Рупольдинге (Германия) на пятом этапе Кубка мира по биатлону завершилась мужская индивидуальная гонка на 20 км с четырьмя огневыми рубежами.

Гонка проходила при температуре воздуха: +3,6, снега - ноль градусов, влажности 88 процентов, скорости ветра — 0,6 м/с. На старт вышли 97 спортсменов, финишировали – 95. У украинцев из-за болезни не смогли выйти на старт Олег Бережной и Александр Беланенко, в последний момент был вынужден отказаться от гонки  и Андрей Дериземля. В итоге сборная Украины выступала даже не в полном составе.

Победил норвежец Эмиль Хегле Свендсен, преодолевший дистанцию за 50 минут 39,4 секунды и допустив один промах. Француз Мартен Фуркад также при одном промахе проиграл победителю 7,4 секунды. Тройку призеров замкнул австриец Доминик Ландертингер с отставанием 27,3 секунды.

Никто из украинцев даже не смог финишировать в очковой зоне. Лучшим из украинцев был Роман Прима, занявший 41-е место с отставанием 4 минуты 5 секунд и двух промахах. Сергей Седнев с тремя промахами и отставанием 4 минуты 26 секунд был 47-м, Александр Батюк – 85-м, Роман Прима – 86-м.