Меркушина и сестры Семеренко будут готовиться по индивидуальной программе

Меркушина и сестры Семеренко начнут подготовку к сезону по индивидуальной программе23 апреля состоялось заседание тренерского совета Федерации биатлона Украины. Одним из вопросов повестки дня было обсуждение состава команды для централизованной подготовки на следующий сезон.

Анастасия Меркушина, как и год назад, продолжит готовиться к сезону под руководством своего отца Олега Меркушина.
Возможность готовиться по индивидуальной программе получили также Валя и Вита Семеренко. Их личный тренер Григорий Шамрай в своем выступлении акцентировал внимание на том, что при подготовке к следующему сезону сестры откажутся от экспериментов и будут готовиться по проверенной методике, которая много лет помогала им показывать высокие результаты. При этом Вита, Валя и Настя на трех предсезонных сборах пересекутся с остальной частью основы, и в этот момент можно будет сравнить состояние всех спортсменок команды на контрольных стартах.
 
По-прежнему неясной остается ситуация с Юлией Джим, которая пока не подписала контракт с Министерством молодежи и спорта Украины на следующий сезон, но включена в состав команды «авансом».

Также нет определенности и с Еленой Пидгрушной. Капитан команды по итогам прошлого сезона не выполнила норматив для получения ставки по линии министерства и пока ее имени в составе команды нет. Как не там и Ирины Варвинец, возможность продолжения карьеры которой вызывает все больше сомнений.

Кроме трех девушек, которые будут готовиться индивидуально, шесть спортсменок (плюс, возможно, Юлия Джима) будут готовиться в основной группе - это Юлия Журавок, Надежда Белкина, Яна Бондарь, Дарья Блашко, Ольга Абрамова и Анна Кривонос. Тренировать основу будет триумвират специалистов, в котором теперь четко разграничены обязанности: Валерий Лесников отвечает за функциональную готовность спортсменок, а Владимир Махлай и Александр Биланенко сосредоточатся на стрельбе.

Не обошлось на этот раз без сюрпризов и в мужском составе. Один из лидеров команды Сергей Семенов, который в течение двух последних сезонов находится в далеких от оптимальных кондициях, начнет подготовку к сезону с командой Б. Таким образом, восьмерка спортсменов под руководством Юрая Санитры будет выглядеть так: Дмитрий Подручный, Артем Прима, Руслан Ткаленко, Артем Тищенко, Антон Дудченко, Тарас Лесюк, Богдан Цымбал, Виталий Труш.

Первые сборы команд начнутся 21 мая. Мужчины отправятся в облюбованный годом ранее Буковель (компанию им составят также Анастасия и Олег Меркушины), а женщины снова рассчитывают на гостеприимство белорусских Раубичей.
 
За матеріалами: biathlon.com.ua
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне