Брынзак: Был уверен, что у девчат будет шанс завоевать медаль на чемпионате мира

Брынзак: Был уверен, что у девчат будет шанс завоевать медаль на чемпионате мираПрезидент федерации биатлона Украины Владимир Брынзак, в интервью XSPORT, поделился эмоциями от бронзовой награды в женской эстафетной гонке и рассказал о том, чего ожидает от заключительных масс-стартов на чемпионате мира.

- Владимир Михайлович, по ходу чемпионата мира надеялись, что у женской команды может быть медаль?
- Я был уверен, что у девчат будет шанс завоевать медаль на этом чемпионате мира, ждал только, когда это случится. В смешанной эстафете Вите не хватило сил на последний круг, в одиночной эстафете Настя замешкалась на стрельбе. Мы все время ходили вокруг медали, а сегодня это случилось. Впервые за долгое время я увидел единую команду, и вот эта сплоченность дала возможность завоевать медаль.

- За кого из девчонок больше всего переживали по ходу эстафеты?
- Переживал больше всего за Валю, потому что она давно не бегала последние этапы. К тому же знаем, как она при такой борьбе может не справиться со стрельбой, поэтому больше всего я за нее волновался. Понятно было, что все будет решаться на последней стойке. Вале нужно было это выдержать, так как у нее давно не было такого стресса. Но она сегодня справилась, молодец.

- На финишной прямой, когда Валя подняла руки, а сзади мощно накатывала Дальмайер, сердце не екнуло?
- Нет, там запас был, это только кажется, что Дальмайер было близко. Там все нормально. Валя знала, что рядом никого нет, поэтому и подняла руки.

- Какие эмоции испытываете вспоминая золотую награду Пидручного в гонке преследования? 
- Хотел бы поблагодарить Санитру, потому что он очень хорошо подвел Диму к чемпионату мира. У них сложился прекрасный тандем, есть полное взаимопонимание. Мы ждали этого результата от Димы еще на Олимпиаде, когда он стрельнул два нуля в спринте, но там немного не угадали с акклиматизацией. Не в наилучшем функциональном состоянии он был в тот день. Получается, что все сместилось на год. Сейчас уже учли ошибки, к тому же в этот раз не было гор, длинных переездов, поэтому им удалось подойти к чемпионату в наилучшей форме. В любой гонке он может бороться за медаль.

-Впереди еще два масс-старта. Какие ожидание от этих гонок?
- Я уже не знаю, боюсь за Меркушину, она столько гонок на этом чемпионате пробежала… Уже б и сказали ей хватит, отдохни, дите, но, зная ее характер, она, конечно, будет стартовать и бороться. Очень не хочется, чтобы это повлияло на ее дальнейшее состояние, но у нас уже конец сезона, никаких заданий больше нет, поэтому пусть пробует. Она настойчивая девушка, но главное, чтобы ей это не навредило в будущем. Но думаю, они с отцом справятся, и все будет хорошо.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне