Александр Жирный: Бегаю в украинском комбинезоне, потому что Башкортостан новый не выдал

Александр Жирный: Бегаю в украинском комбинезоне, потому что Башкортостан новый не выдал. Фото: © globallookpress.comБиатлонист Александр Жирный, четыре года выступавший за Украину, но вернувшийся в Россию, рассказал о переходе.

Александр Жирный: «Бегаю в украинском комбинезоне потому что регион, за который выступаю (Башкортостан), не выдал. Что имею, в том и бегаю. Осталось много экипировки после четырех сезонов, что я выступал за сборную Украины. Куда я буду ее девать?

Мне приятно вернуться в те места, где я почти всю жизнь бегал. Тут все знакомо. Не был здесь 4-5 лет. Приехал — ощущение, что и не уезжал.
Думаю, что в сборной все пошло не так после чемпионата России в Ханты-Мансийске в 2014 году. Я там занимал довольно неплохие места — был два раза в десятке. Мне сказали: «Мы тебя ни в какую команду брать не будем. Ты по возрасту не проходишь». Я ответил: «Хорошо». И стал делать дальнейшие шаги: вышел на связь с федерацией биатлона Украины и начал вести с ними диалог по поводу перехода.

Тут выпал шанс попробовать себя на более высоком уровне, набраться опыта, побегать, повыступать, понять для себя, на что готов.

Все, конечно, были удивлены. Кто-то отговаривал: «Зачем? Там начинается война». Был в переходе какой-то риск. Я сам не был уверен, что все будет на 100 процентов гладко в связи с этими событиями. Но потом приехал в команду, начал общаться с людьми и понял, что здесь все будет нормально. Главное — тренируйся, готовься, показывай результат.
На первой же гонке на Кубке мира, я занял 54-56 место и попал в пасьют. Может, ожидал большего от себя, но потом понял, что впереди серьезные ребята.
Много чего повидал. Было интересно. Но всегда присутствовал один минус — я был далеко от семьи и от родных. Тянуло домой, хотелось вернуться. Тем более у меня рос ребенок. Я домой приезжаю, а ему уже пять лет. В остальном не жалею, что попробовал себя на другом уровне, сделал этот шаг. Хотя многие его бы, наверное, не сделали. Сейчас понимаю, что эти 4 года прошли не зря. У нас была договоренность на олимпийский цикл. Стояла цель — попасть на Игры в Пхенчхан. Жаль, что не получилось.
Рад, что побегал, набрался опыта и вернулся домой. Спокойно добегаю этот сезон и, наверное, буду уходить из спорта. Надо заниматься семьей и ребенком».
 
За матеріалами: Матч ТВ
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне