Брынзак: Мы обязаны создать команду на Пекин-2022, это вопрос принципа

Брынказ: Мы обязаны создать команду на Пекин-2022, это вопрос принципаСтарший тренер мужской сборной Украины по биатлону Юрай Санитра практически в каждом комментарии для прессы выражает удовлетворение гонками украинцев на этапах Кубка мира, несмотря на то, что результаты довольно скромные.

Президент федерации биатлона Украины Владимир Брынзак в интервью Biathlon.com.ua. отметил, что работа выстраивается с одним пиком на чемпионаты мира и Европы и поэтому было бы неправильно давать оценку по промежуточному результату. 

Владимир Брынзак:  «Главный критерий оценки - результат. Посмотрим на итоги сезона, на чемпионат мира - и тогда будем оценивать. Команда выстраивает работу с одним пиком на чемпионаты мира и Европы. Как сейчас можно оценивать промежуточный результат? Но, с точки зрения психологии, Юрай говорит правильно: лишний раз подбодрить спортсменов, разрядить обстановку, никогда не помешает. Потому что если мы начнем шарахаться после каждой гонки, кого-то ругать, кого-то увольнять - наступит хаос.

Допустим, я поддамся на волну негативных высказываний и уйду из биатлона. Я готов хоть сегодня. И что дальше? Сразу уйдут все спонсоры, которые поддерживают команду на основе личных контактов. И кто будет вникать, заниматься всем этим? У меня еще хватает сил и знаний, чтобы развивать биатлон в Украине на достойном уровне. Это только кажется, что все хорошо, механизм работает сам по себе, и надо просто молодого менеджера. А на самом деле каждый день приходится вникать в огромное количество проблем, понимать, что происходит на самых разных направлениях.

В этом году исполнилось 20 лет, как я руковожу федерацией. За этот период только на зимних международных стартах различного уровня завоевано 355 медалей. В то время, как в 1998 году - всего 25. Конечно, без ошибок не обходилось - не ошибается только тот, кто не работает. Но сказать, что наша команда работала неэффективно - большая несправедливость. Я уверен, что после предыдущей Олимпиады мы обязаны создать команду на Пекин-2022. Это вопрос принципа.
 
С одной стороны, у нас кричат: давайте спорт, надо молодежь подтягивать. А посмотрите, что творится на местах? В Тернополе единую специализированную биатлонную школу закрыли, с базой и трассой так ничего и не решили. В Буковеле собрались строить комплекс - по сомнительным мотивам сорвали тендер. В Сумах трасса аварийная, не ремонтируется. В Тысовце трасса аварийная, на ней уже нельзя тренироваться. Школы на местах не финансируются - нет денег на инвентарь, на участие в сборах, только на зарплату, выезды на соревнования - очень часто за счет родителей. Ничего подобного нет ни в одной стране! Там люди приходят на тренировки - вот вам лыжи, винтовка, патроны, лыжероллерная трасса, мишени, транспорт - все налажено. А у нас ни одной трассы, ни стрельбища нормального. Пока занимается ребенок - куда ни шло, а как только старшие, и в национальную команду не попал - нет ни зарплат, ни обеспечения, нет резона продолжать заниматься.
 
Поэтому и имеем - в юношеских соревнованиях участвует более сотни человек, а у взрослых с трудностями наскребаем состав из 7-8 спортсменов. Потому что на местах для вот этого переходного этапа нет условий, чтобы растить и готовить спортсменов. И никому не интересно этим заниматься: выстроить систему, чтобы развивался спорт, поднимать материальную базу».
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне