Брынзак: У ребят все более-менее понятно, а девушек сложно оценивать: то всплеск, то спад

Брынзак: У ребят все более-менее понятно, а девушек сложно оуенивать: то всплеск, то спадПрезидент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак оценил выступление сборной Украины в первом триместре биатлонного сезона.

Владимир Брынзак: «У ребят всё более-менее понятно и прогнозируемо. Только Пидручный выпал на старте из-за болезни и сейчас начинает добирать форму. Прима, Тищенко, Семёнов — приблизительно на ожидаемом уровне. А девушек  мне сложно комментировать: то всплеск, то спад… Сейчас будет вкаточный сбор с 29 декабря, может быть, это положительно повлияет на их состояние.

Я даже не могу однозначно оценить. Потому что были и хорошие результаты, как седьмые места Вали и Виты, лучше последний круг у Елены в спринте, ряд хороших результатов Насти, победа Юли в Поклюке ... И тут же такие перепады. То проблема в лыжах, или в готовности - надо разобраться без эмоций, суеты, а с холодной аналитикой с профессионалами, тренерами.
 
Но то, что у нас назрела смена поколений, сомнений нет. Мы это знаем и будем делать. Ждем и Блашко, и рост Журавок, и того, что подтянутся молодые девушки ... Все же понимают, что опытным спортсменкам три года до Олимпиады отбегать будет очень трудно, да еще в такой атмосфере, когда вокруг команды бушует ажиотаж, и порой нездоровые страсти . Но это сезон - экспериментальный, на который мы поставили задачу - восстановление квоты и пытаемся определить, какие наши резервы, где их черпать и из кого формировать команду на Пекин. И за короткое время работы нового старшего тренера сложно оценить, как работает его методика подготовки. Ему тоже не просто: когда команда состоит из спортсменов, которые готовятся по разным методикам в своих тренеров. А ему отвечать за результат ... Те же Вита и Валя не хотели экспериментировать - может, это последний год их выступлений на этом уровне, и я так понимаю, готовились по хорошо знакомой им методике личного тренера.
 
Это же касается и тренерского состава: смотрим, кто и как работает, значит, по мнению и результаты спортсменов. В команде работали пять тренеров: кроме Андрея Прокунина, это и Григорий Шамрай, Владимир Махлай, Валерий Лесников, Александр Биланенко. Пройдем эту зиму, соберемся весной и будем оценивать сезон. Но и по ходу зимы, конечно, будем собираться, корректировать подготовку, принимать решения. Для этого я поеду на этап Кубка мира в Рупольдинг.
 
Уже сейчас можно говорить о том, что в следующем году команда будет уменьшена - мы проведем отбор 7-8 человек, как костяк будущей олимпийской команды. Возить 12 спортсменов нет смысла, нужно больше индивидуальной работы со спортсменами. Но там не будет юниорок.
Я не исключаю продолжения практики индивидуальной подготовки, если в этом сезоне она покажет свою результативность. Ведь крайне важно, чтобы спортсмен верил тренеру. И если Настя доверяет папе, Юля доверяет Урошу - надо дать им возможность работать вместе. Может, кто-то еще захочет перейти на индивидуальную работу, если этот сезон не получится. Или, наоборот - кто-то захочет вернуться в общую группу. В любом случае, нормальный творческий процесс - лучше, чем работа из-под палки с последующими обвинениями, что методика не подошла, и заставили работать в команде, где какие-то нюансы работы им не подходят».
 
За матеріалами: biathlon.com.ua
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне