Пидгрушная: Будет праздник и на нашей улице, я верю в себя и в нашу команду

Пидгрушная: Будет праздник и на нашей улице, я верю в себя и в нашу командуВ Хохфильцене (Австрия) на втором этапе Кубка мира по биатлону в женской эстафете украинки Анастсия Меркушина, Вита Семеренко, Валя Семеренко и Елена Пидгрушная заняли 9-е место, проиграв победителям более двух минут. Победу праздновала сборная Италии.
Капитан украинской команды Елена Пидгрушная, которая была финишером, прокомментировала свое выступление.

Елена Пидгрушная: «Конечно, трудно догонять: начинаешь рисковать, спешить ... Конечно, хотелось бы быть выше. Ожидания болельщиков на меня лично не давят - скорее, я сама на себя больше давлю. Понимаю ту ответственность, которая на нас на сегодняшний день. И в каждой гонке мы выкладываемся на максимум, выкладываемся, хотя получается пока не все. Есть ошибки, и мы над ними работаем, но ни одна из нас не выходит на гонку халатно, а работает и делает максимум.

Сегодня, к сожалению, очередная гонка, которая не сложилась, но сто процентов - будет праздник и на нашей улице: я верю в себя, в нашу команду и в Украину.

Проблем во время стрельбы сегодня не было. Вышло солнце, изменился ветер - я делала на это поправку, и поскольку на лежке закрыла все мишени, то сделала все правильно. Единственное - я подходила на стрельбище с Виткова, и она очень сильно сбавила темп. На первых двух кругах Виткова была немного сильнее меня. У меня лучше работали лыжи, поэтому на спусках я на нее накатывали, а на подъемах она меня обходила. И именно в таком контакте мы подошли на стойку - это меня и сбило. И поскольку она шла передо мной, то я начала стрельбу не в своем режиме. И этот первый выстрел, который пошел мимо - за то, что немного поспешила, а уже потом достреливала наверняка.

И когда она бросилась на финиш, я подумала, что, наверное так же будет бороться за очки, за результат. И что мне будет сложно. Но все равно пыталась подержаться за ней и австрийкоя. Затем где-то на середине круга увидела, что начинаю догонять и почувствовала, что даже могу обогнать. Плюс тренер подсказал, что австрийка замедлилась на круге, и у меня есть шанс. И когда начала реально приближаться, у меня словно торпеда включить на подъеме: я их объехала и подумала - как же теперь к финишу быстрее добежать? Потому что сил уже оставалось мало. Но я рада, что удалось это сделать, потому что каждый такой финиш - это тренировка на будущее, на тот же чемпионат мира. Финиши никогда просто так не берутся - их также нужно отрабатывать.

Болельщикам хочу сказать, что мы прекрасно понимаем боль каждого. Но никто не знает, как переживаем мы и тренеры. И как переживают наши родители, читая резкие критические комментарии. Иногда звонишь домой, а там уже предынфарктное состояние. Поэтому хочется сказать всем, кто не сдерживает себя в выражениях, пусть хотя бы наших родителей поберегут».

Третий этап Кубка мира по биатлону состоится 20-23 декабря в Нове Место (Чехия). В программе этапа спринты, гонки преследования и масс-старты.
 
За матеріалами: biathlon.com.ua
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне