Йоханнес Бё выиграл гонку преследования в Поклюке; Прима – 11-й

Йоханнес Бё выиграл гонку преследования в Поклюке; Прима – 11-йСегодня, 9 декабря, в Поклюке (Словения) на первом этапе Кубка мира по биатлону состоялась мужская гонка преследования на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами.

Победный дубль сделал  норвежский биатлонист Йоханнес Бё, выиграв после спринта и гонку преследования. Вторым стал француз Кантен Фийон Майе, который поднялся с 11-й стартовой позиции, уступив норвежцу в финишном створе лишь одну десятую секунды. Бронзовым призером, как и в спринте, стал россиянин Александр Логинов с отставанием в 1,9 секунды. Норвежец пробежал три штрафных круга, россиянин – один, француз стрелял без промахов.
Отметим, что после третьей стрельбы у Бё было комфортное преимущество над соперниками более 40 секунд, но на последнем огневом рубеже он допустил два промаха и вышел со штрафных кругов за Логиновым, который отстрелялся чисто. Третьим за ними мчался Фийон Майе. В пылу борьбы за золото россиянин падает на последнем  подъеме перед финишной прямой и теряет несколько драгоценных секунд. Бё убегает, обходит россиянина и француз, который сделал невероятный рывок и чуть не лишил норвежца победы. Логинов же довольствовался третьим местом, благо что австриец Симон Эдер был на растоянии 16 секунд.

Участниками цветочной церемонии стали точно стрелявший австриец Симон Эдер и пробежавшие по одному штрафному кругу его соотечественник Юлиан Эберхард и норвежец Тарьей Бё.

В гонке принимали участие три украинских биатлониста. Артем Прима и Сергей Семенов допустили по два промаха, при этом Артем финишировал 11-м (+1.05,6), поднявшись на две позиции, а Сергей потерял одну позицию и занял 38-е место (+2.59,4). Дмитрий Пидручный замкнул топ-40 (+3.14,4), поднявшись по ходу гонки с 58-й стартовой позиции.

Отметим, что семикратный обладатель Большого хрустального глобуса француз Мартен Фуркад провалил гонку преследования. Он допустил четыре промаха (1+1+0+2) и принял решение сойти с дистанции.

Биатлон. Кубок мира. Первый этап. Поклюка (Словения). 9 декабря
Мужчины. Гонка преследования. 12,5 км, четыре огневых рубежа.
1 (1-й в спринте).  Йоханнес Тингнес Бё (Норвегия) 30.20,4 (1+0+0+2) штрафных кругов
2 (11).  Кантен Фийон Майе (Франция) - +0,1 (0+0+0+0)
3 (3).  Александр Логинов (Россия) - +1,9 (0+0+1+0)