Финка Макарайнен выиграла спринт на этапе КМ в Поклюке; Пидгрушная - седьмая

Финка Макарайнен выиграл спринт на этапе КМ в Поклюке; Пидгрушная - седьмаяСегодня, 8 декабря, в Поклюке (Словения) на первом этапе Кубка мира по биатлону состоялась женская спринтерская гонка на 7,5 км с двумя огневыми рубежами.

Победила прошлогодняя победительница Кубка мира в общем зачете, финка Кайса Макарайнен, опередив на 14,8 секунды итальянку Доротею Вирер, на 42,1 секунды – француженку Жюстин Бреза. Все призеры стреляли без промахов.

Участницами цветочной церемонии стали точно стрелявшая француженка Юлия Симон - +44,6 и пробежавшие по одному штрафному кругу итальянка Лиза Витоцци - + 46,9 и словачка Паулина Фиалкова - +48,9.

В гонке принимали участие пять украинских биатлонисток. Лучшей стала точно стрелявшая Елена Пидгрушная, которая с отставанием в 49 секунд заняла 7-е место. Лишь одной десятое не хватило Елене, чтобы заехать в цветочную церемонию.
Без штрафных кругов обошлись также Юлия Джима, занявшая 20-е место - +1.15,1 и Валя Семеренко, ставшая 25-й - +1.22,7.
Анастасия Меркушина с одним штрафным кругом очков не заработала, но квалифицировалась в гонку преследования, заняв 46-е место - +1.50,8. Юлия Журавок с одним промахом и отставанием 3 минуты 33,2 секунды завершила гонку на 85-й позиции.