Брынзак: Весной трасса в Буковеле будет готова для тренировок

Брынзак: Весной трасса в Буковеле будет готова для тренировокПоследние несколько лет активно ведутся разговоры о строительстве биатлонного комплекса в Буковеле. О том, как сейчас проходит строительство этого комплекса, и на какой стадии оно находится, рассказал президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак.

- В начале лета вы сказали, что до конца года в «Буковеле» стрельбище и трасса должны быть построены. Как сейчас обстоят дела там?
- Есть небольшая задержка. Пока еще не опубликован тендер на проектные работы, соответственно, если не опубликован тендер, значит, и средства еще не выделяются, хотя работы уже идут даже без этих денег. За счет «Буковеля» уже разворачивается планирование, ввозится земля, готовится площадка для стрельбища. Я общался с представителем международной федерации биатлона Словении, также туда приезжал директор олимпийского центра подготовки биатлонистов Вячеслав Деркач. Вместе с ними мы говорили с руководством «Буковеля», определили то, что они сделают в этом году определенные работы. Этих работ, на самом деле, очень много. К тому же, там река рядом протекает, нужно и положить под нее трубы, и зацементировать все там рядом, чтобы уже весной проложить асфальт для тренировок, и уже тогда запустить и стрельбище и двухкилометровую трассу. Только потом уже будем двигаться согласно проекту.
- То есть это все уже будет готово весной?
- Да, но, повторюсь, это будет готово только для тренировок. То есть сможет уже работать стрельбище и трасса длиной в два километра.
 
- Если не ошибаюсь, в этом году на строительство в «Буковеле» было выделено 50 млн гривен. Насколько этих денег достаточно для построения современного биатлонного комплекса?
- Дело в том, что я еще проект не видел. Честно говоря, не могу пока говорить о таких нюансах. Мы не принимаем участия в процессах строительства и планирования, это все делают специалисты «Буковеля». Деньги туда направляются непосредственно через руководство области, там есть заказчики, которые и будут этим всем заниматься. Федерация биатлона Украины только консультирует, чтобы это сооружение отвечало всем международным стандартам и потом смогло получить лицензию.

- Этот проект является уникальным, или он будет строиться по примеру какой-либо из мировых трасс?
- Конечно, наши представители ездили, смотрели на трассы, которые есть в Европе, перенимали опыт местных коллег. Но этот проект будет своеобразным. Он будет отвечать всем нормам. Это и трибуны, и хорошее местоположение, где нет ветра, кругом лес и все это в самом сердце «Буковеля», так что остается только ждать, как это будет воплощено уже в жизнь.
 
- Те спонсоры, которые помогают сборной Украины по биатлону, как-то задействованы в строительстве этого проекта?
- Нет, абсолютно.
 
- Насколько реально сейчас говорить о строительстве какого-то лыжного или биатлонного комплекса в Украине, если не считать трассу в «Буковеле»?
- Пока, к сожалению, это просто нереально.
 
- На данный момент какие-то лыжные / биатлонные комплексы в Украине реконструируются?
- На данный момент нет. Мы бы хотели реконструировать комплексы в Тернополе и Сумах, но сейчас этот вопрос очень туго решается. Мало внимания этому уделяет местная власть. Исключением является разве что Тростянец, где мэр - любитель биатлона, и он делает все возможное, чтобы возродить этот вид спорта в своем городе. Там сделали уже стрельбище и трассу для зимних соревнований, также хотят положить асфальт. В Тростянце видно желание, и видно, что все движется в нужном направлении. В других же регионах пока тишина, и дети тренируются на устаревших трассах.
 
- Так, а в чем же проблема в Сумах и Тернополе? Нежелание местных чиновников?
- Не знаю, дело в желании или нет, просто там ничего не делается и не меняется.
 
За матеріалами: biathlon.com.ua
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне