Бьорндален выиграл гонку преследования на шведском этапе КМ по биатлону; Сергей Седнев - девятый

Сегодня, 5 декабря, в Остерсунде (Швеция) на первом этапе Кубка мира по биатлону состоялась последняя гонка первого этапа - мужская гонка преследования на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами. Победу праздновал король биатлона норвежец Оле Эйнар Бьорндален (на фото), опередивший своего  соотечественника Эмиля Хегле Свендсена на 26 секунд. При этом Бьорндале допустил два промаха, а Свендсен – три. Тройку призеров замкнул  словенецЯков Фак.

Капитан мужской сборной Украины Сергей Седнев финишировал девятым без единого промаха. Александр Беланенко с одним промахом на третьем рубеже финишировал 21-м. Незаладилась сегодня стрельба у Андрея Дериземли и Сергея Семенова. Оба имеют в пассиве по 6 промахов и финишировали 31-м и 35-м соответственно. Все украинцы финишировали в очковой зоне.

В общем зачете Кубка мира лидерство сохранил Свендсен (174 очка), опережая Бьорндалена на 6 очков. Француз Мартин Фуркад (136) сохранил третью позицию. Сергей Седнев поднялся с 16-й позиции на  11-ю, а Александр Беланенко с 45-й на 38-ю. Андрей Дериземля потерял 3 строчки, опустившись на 22-е место, а Сергей Семенов с 22-го места опустился на 31-е.