Норвежец Свендсен выиграл спринтерскую гонку на этапе КМ по биатлону; Андрей Дериземля - десятый

4 декабря в Остерсунде (Швеция) на первом этапе Кубка мира по биатлону состоялась мужская спринтерская гонка на 10 км с двумя огневыми рубежами.

Первые два места у норвежцев, как и в индивидуальной гонке. Победил  Эмиль Хегле Свендсен, допустивший один промах. Оле Эйнар Бьорндален точно стрелял, но уступил 3,9 секунды из-за падения -  последний поворот перед выходом на финишную прямую стал роковым для короля биатлона. Тройку призеров замкнул француз Мартин Фуркад, который точно отстрелялся, но уступил норвежцу на лыжне 14,3 секунды.

Лидер украинской команды Андрей Дериземля с точной стрельбой занял десятое место с отставанием в 1 минуту 11 секунд.. Сергей Семенов, также отстрелялся без промахов и замкнул двадцатку.

В общем зачете Кубка мира продолжает лидировать Эмиль Хегле Свендсен, опережая на 12 очков своего соотечественника Оле Эйнара Бьорндалена и на 24 очка Мартина Фуркада. Сергей Седнев – 16-й, Андрей Дериземля – 19-й.