Андрей Прокунин: Основная цель на первый сбор - наладить коммуникацию в команде

Андрей Прокунин: Основная цель на первый сбор - наладить коммуникацию в командеСтарший тренер женской сборной Украины по биатлону Андрей Прокунин рассказал, в каких условиях в Чернигове проводит сбор команда, а также обозначил одну из главных целей на первое время – наладить коммуникацию в команде.

- Какие планы вы наметили для команды на первый сбор и позволяют ли их выполнить условия, которые есть на лыжной базе в Чернигове? 
- База, конечно, оставляет желать лучшего, это объективно. Такая страна, как Украина, должна иметь комплекс более высокого уровня. Насколько я знаю, в Буковели такой сейчас строится. Хотя для первого сбора черниговской базы более, чем достаточно. С размещением и питанием мы не испытываем никаких проблем. Нам везде и во всем идут на встречу, создают условия? как для работы, так и для отдыха. Но вот для проведения более качественной и плодотворной подготовки в июле-сентябре, стандарты должны быть выше. С чем это связано? В первую очередь с наличием лыжероллерной трассы и стрельбища в шаговой доступности от места проживания.
 
Основная наша цель на первый сбор - наладить коммуникацию в команде: взаимоотношения тренер - спортсмен, тренер - тренер, спортсмен - спортсмен. Раньше эти моменты были отчасти упущены. Также это базовая подготовка: если у вас есть доступ к тренировочным планам, вы можете посмотреть, что там присутствует индивидуализация по отношению к каждому спортсмену и четкая система направленности по микроциклам. Это если вдаваться в детали, а в общем, говоря простым языком, идет элементарное знакомство друг с другом.
 
 Если мы говорим о тренировочном процессе, то, конечно, более опытный спортсмен, спросит зачем и почему. И задача тренера раскрыть для него смысл того или иного тренировочного мероприятия, которое проходит здесь и сейчас, будет происходить через неделю или через месяц. К тому же опытный спортсмен лучше понимает, чего он хочет и какой у него потенциал, тем более что, возможно, ему осталось не так много времени в спорте - год-два, максимум четыре. Он все пропускает через себя: лучшее оставляет, остальное отбрасывает в сторону. Молодым же нужно всему учиться, и в первую очередь дисциплине. Опоздала на тренировку, такое, кстати, уже было, хи-хи, ха-ха. Отводишь в сторону, объясняешь, что надо извиниться, потому что тебя ждали более заслуженные спортсменки. Что-то не поняла в тренировке, или, может, это тренер недостаточно хорошо объяснил, не стесняйся переспросить.
 
Если переходить на персоналии, то, конечно, Лена Пидгрушная, как капитан, формирует точку зрения команды, Молодые девочки привыкают к ней. Общаться с олимпийским чемпионом, по себе знаю, непросто. Сергей Чепиков, Владимир Драчев, Виктор Майгуров - это глыбы биатлона! В свое время для меня даже просто поздороваться с ними было за счастье. Все эти моменты нужно учитывать в коммуникации. Для того, чтобы тренировочный процесс был эффективным, обязательно должна быть обратная связь с девочками.

- Продолжите фразу: я буду считать, что справился с возложенными на меня обязанностями, если по окончании сезона... 
- Удастся вернуть полную квоту в Кубке мира и успешно выступить на чемпионате мира, то есть в каждой гонке мы будем бороться за медали.
 
За матеріалами: Спорт Эспресс
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне