Прокунин: После двух лет в Корее различить сестер Семеренко для меня не проблема

Прокунин: После двух лет в Корее различить сестер Семеренко для меня не проблема. Фото: Анна САВЧИК, «СЭ»Старший тренер женской сборной Украины по биатлону Андрей Прокунин в интервью «СЭ» рассказал О бесценном корейском опыте и неповторимом украинском сале, о старых знакомых и новых подопечных в команде Украины.

- Как проходило ваше знакомство со спортсменками сборной Украины? Приходилось ли общаться с кем-то из новых подопечных до сбора в Чернигове?  
- Не просто общаться, с кем-то я даже успел побегать. Вита и Валя Семеренко, а также Лена Пидгрушная как раз начинали выступать, когда я заканчивал свою карьеру. Я знаком и с тренерами, и с некоторыми руководителями на местах, в прошлом биатлонистами - Вячеславом Деркачем, Андреем Дериземлей, Романом Примой, Русланом Лысенко. В бытность спортсмена я частенько заходил к ним в гости. Разговоров было мало, сразу на столе появлялось сало с лучком. (Улыбается).
 
- Насколько хорошо вы успели изучить спортсменок сборной Украины. Первый вопрос: как различать сестер Семеренко? Только сразу договоримся: на цвет волос не смотреть... 
- Цвет волос - это, кстати, далеко не первое, на что я обратил внимание в случае с сестрами Семеренко. У Виты чуть острее нос. У Вали овал лица другой. Один раз, каюсь, я их все-таки перепутал, но это было в первые дни сбора. А вообще, думаете, после двух лет в корейской сборной меня можно таким вопросом удивить? (Смеется). Первую неделю для меня там все были на одно лицо. Имена я достаточно быстро запомнил, а вот внешность - это была проблема. Со временем я научился анатомический портрет создавать: смотреть на разрез глаз, скулы и другие черты.
 
- Какое прозвище у Юлии Журавок?
 - Жужа.
 
- Кто в украинской женской команде самый юморной?
- Молодые девчонки самые подвижные в этом плане, особенно Кристина Дмитренко, но Валя с Витой тоже жару дают, да и Лена Пидгрушная не отстает. У Ани Кривонос просто великолепный смех. У Нади Белкиной - очаровательные глаза.
 
- Главная модница?
- По сбору судить сложно, но исходя из соцсетей, наверное, Лера Дмитренко. Она мастер ярких фото. Но я считаю, что есть моменты, над которыми ей нужно подумать: возможно не все стоит выкладывать в сеть. Ты являешься публичным лицом, на тебя смотрят не только твои друзья и потенциальные молодые люди, но также руководители и просто болельщики, которые создают определенный портрет команды, в том числе глядя на твои фотографии.
 
- Кто в команде лучше всех готовит?
- Пока не было возможности оценить.
 
- А кто мисс серьезность?
- Их несколько, в первую очередь это опытные спортсменки, такие как Лена Пидгрушная, а также сестры Семеренко Они понимают, зачем они здесь и к чему готовятся. Также производит впечатление достаточно серьезного человека Настя Меркушина. Это проявляется в каких-то бытовых моментах, например, в том, что она - верующий человек, а также в том, как она отзывается о своих родителях. Правда, пока мы работаем дистанционно, плотного контакта нет, потому что есть определенные нюансы. Но потихонечку мы ищем точки соприкосновения.
 
У меня была возможность увидеть Настю как с положительной стороны, так и в тяжелом разговоре. Естественно, это позволяет составить более объективное представление о человеке. Одно дело, когда ты приходишь на новое место работы и тебе все рады, и другое: когда сталкиваешься с какими-то проблемами. Я прекрасно понимаю, что трудности неизбежны, наверняка, мы будем даже ругаться временами. Главное при этом не забывать, что на первом месте стоит результат. Не всегда все будет в угоду спортсмену или в угоду тренеру, всем нам приходится чем-то жертвовать ради достижения той или иной цели.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне