Андрей Прокунин: Мое твердое убеждение - Пидгрушная должна быть в команде

Андрей Прокунин: Мое твердое убеждение - Пидгрушная должна быть в команде. Фото xsport.uaСтарший тренер женской сборной Украины по биатлону Андрей Прокунин в интервью XSPORTоценил перспективы подготовки к сезону Анастасии Меркушиной и Юлии Джимы, которые тренируются отдельно от команды, а также рассказал о ситуации с Еленой Пидгрушной и Ириной Варвинец.

Андрей Прокунин: «Мне пока тяжело ответить на этот вопрос. Что касается Юли, то мы встречались в мае, она мне рассказала о своём видении ситуации и проблем внутри коллектива. Юля просто хочет увидеть, какая она спортсменка вне этой команды. Для неё это важно, и она хочет с этими моментами разобраться. Мы с ней периодически переписываемся. В целом у меня есть план её мероприятий, и хоть минимальный контроль, но он будет.

Что касается Насти Меркушиной, то там немного другие нюансы. Она ещё молодая спортсменка, но уже со своим серьёзным характером. После общения с ней и с Владимиром Брынзаком мы пришли к мнению, что ей ещё нужно побыть одной. Она сказала, что последние два года выполняла не совсем ту работу, которую хотела. Мы решили, что будем всячески помогать ей, но до ноября, когда у нас уже будет основная вкатка, Настя будет заниматься автономно с отцом. Мы пересекаемся в Отепя, на чемпионате Украины и потом уже на основной вкатке.

Моё твёрдое убеждение, что Лена Пидгрушная должна быть в команде. Она по духу лидер, по регалиям своим она один из лидеров, Лена – капитан команды, которая является очень важным таким связующим звеном. На сегодняшний день дать оценку её состоянию мне трудно. Не потому, что я не понимаю, а потому, что должно пройти определённое время, чтобы понять. Я вижу её технико-тактические действия на тренировке, как она относится к стрельбе. Мы с Леной на эту тему много разговаривали. Для меня как для тренера важно узнать человека по его физиологии – как готовы мышцы, где слабые точки, где сильные, чтобы нивелировать все минусы, но, опять же, для этого нужно время. Поэтому мне говорить сейчас о её состоянии будет не совсем правильно.

К сожалению, большого диалога у меня с Ирой (Варвинец) не было, но она всегда на связи с Владимиром Михайловичем (Брынзаком) Сейчас решается этот вопрос с операцией. Ну, год она точно пропускает, по ходу которого будет консультироваться, как решить проблему с коленями, которая, скажем так, лимитирует ее в тренировочном процессе и в итоге сказывается на результатах. На данный момент это все в стадии решения, каким путем данная проблема должна быть разрешена».

К вопросу отсутствия пресс-атташе в сборной. 
«Мы с Владимиром Михайловичем обсуждали этот вопрос, и то, что украинская сборная всегда «на острие» у прессы. Биатлон в стране сейчас уже, наверное, наравне с футболом. Конечно, так как имидж всегда в приоритете, то мы должны иметь пул журналистов, с которыми можем общаться. В моем понимании должен быть такой человек, который отвечал бы за коммуникацию журналистов, болельщиков и самих спортсменов.

Украинским болельщикам.
«Хочется сказать, что нравиться никому я не собираюсь. Ну вот я такой, как я есть. Можете воспринимать меня в зависимости от своих каких-то видений и мировоззрений. Но, я хочу чтобы меня услышали те болельщики, который дают оценку человеку по результату работы, да и не только мне, но и федерации в целом. Потому что со мной работают замечательные люди. На сегодняшний день мы – команда, никто не отбывает номер, все стараются быть максимально полезными, но всегда есть один суровый показатель – это результат. Меня вот, кстати, недавно поставил в тупик вопрос болельщика: «Что вас сподвигнет на то, чтобы подать в отставку?». Я ответил, что даже не думал об этом, и у меня нет такого в планах вообще. Это я говорю совершенно искренне и надеюсь, что моя работа со сборной Украины принесет удовольствие мне, спортсменам, и, конечно же, болельщикам».
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне