Анастасия Меркушина: После Олимпиады я была просто убита

Анастасия Меркушина: После Олимпиады я была просто убита. Фото Анна Савчик «СЭ»Биатлонистка сборной Украины Анастасия Меркушина в интервью «СЭ» рассказала, как приходила в себя после самого сложного в карьере сезона и объяснила, почему решила готовиться отдельно от сборной.
 
- Сейчас в кругу болельщиков активно обсуждается ваше решение уйти на самоподготовку. Думаю, самое время услышать аргументы самой Анастасии Меркушиной.
- Вопрос на самом деле сложный. Хочу подчеркнуть, что это было коллегиальное решение, я его принимала не в одиночку. Владимир Михайлович Брынзак, тренеры сборной, мой отец - мы все участвовали в обсуждении, и каждый приводил свои доводы. Хотя последнее слово было все-таки за мной.
 
Что касается основных плюсов, приведу один пример, или даже лучше сказать сравнение. Может быть оно и сложное, но мне кажется, очень хорошо подходит для иллюстрации моей ситуации. Когда ты делаешь лазерную коррекцию глаза с помощью машинной шлифовки, она идет по накатанному алгоритму и не разбирает тонкостей, правда, и стоит дешевле. А когда тебя лечит врач, он обращает внимание на все впадины и неровности, уделяя внимание каждому аспекту.
 
В сборной скорее всего была бы поверхностная шлифовка существующих у меня проблем, и не столько из-за тренеров, сколько из-за банальной нехватки времени. Это было бы просто некорректно с моей стороны утянуть на себя все тренерское внимание, это во-первых. Во-вторых, я не хочу кидаться в новую систему, не распрощавшись со старым багажом, то есть не исправив все те ошибки, которые мы сделали за последние два года вместе с Урошем Велепцом.
 
- Но ведь весь прошлый год ваш отец находился рядом с вами и наверняка также участвовал в тренировочном процессе, а значит, и он тоже ответственен за тот результат, который был в олимпийском сезоне.
- Мне не раз приходилось слышать, дескать я стала призером чемпионата мира с Урошем. А на следующий год вмешался мой папа и вроде бы я ничего не показала. Но это ложь! Конечно, мой отец участвовал в тренировочном процессе, но все решения принимал и планы писал Велепец. А на счет того, почему я один сезон пробежала хорошо, а другой - плохо, позволю себе напомнить, что я сбросила десять килограмм в позапрошлом году. Вполне естественно, что после этого я сделала шаг вперед.
 
Я не говорю, что Урош - плохой тренер, просто лично мне он не подошел так, как подошел, к примеру, Джиме. Я считаю, что это здорово, когда спортсмен находит своего тренера, который ему подходит, как ключик к замочку. Юле повезло, она нашла своего тренера в лице Велепца. Мне тоже повезло, я родилась в семье с таким тренером, который может полностью с утра до вечера следить за моей подготовкой, это именно то, что мне сейчас нужно.
 
Команда у нас подобралась очень разноплановая. Семеренкам нужно одно, младшим девочкам - другое, средним - третье. Мне такой вариант подготовки на данном этапе не подходит из-за существующих проблем со здоровьем. Я не хочу о них распространяться, но, поверьте, они есть. Если ты работаешь в команде, то должен выходить на тренировку, не считаясь, со своим самочувствием и желанием. А я еще такой человек, что привыкла выполнять все от А до Я. Поэтому часто перетренировываюсь. Все мои физиологические показатели говорят о том, что я не могу сейчас идти по общему плану, как бы мне этого не хотелось.
 
Ну и самое главное: после Олимпиады я была просто убита, настолько сильно меня придавило то, что произошло в Пхенчхане. И только благодаря поддержке и общению с семьей я снова вернулась к жизни. Поэтому тот небольшой промежуток времени, что остается у меня после работы, я хочу проводить в кругу семьи с теми людьми, которые меня любят, поддерживают, и, уверена, помогут встать, если я упаду. Олимпиада всем тяжело дается, кто-то после нее уходит в декретной отпуск, кто-то просто делает паузу в карьере, я решила пойти по пути самоподготовки. 
 
- Недостатка в общении с командой не испытываете? Чем обычно занимаетесь в промежутках между тренировками? 
- Сейчас у меня настолько веселая и разнообразная жизнь, что скучать просто некогда. (Улыбается). Вообще, у каждой из нас свой способ расслабиться. Например, Валя и Вита Семеренко, а также Лена Пидгрушная любят вышивать. Жужа (Юлия Журавок, - Прим. А.С.) и Аня Кривонос смотрят фильмы. Ну а шопинг - это, наверное, любимое развлечение у всех наших девочек, включая меня. Не скрою, раньше я зачастую зависала в книжках, таким образом сбегая от надоедливой реальности. Сейчас свободное время стараюсь проводить активно, хожу куда-нибудь, гуляю с собакой. Это, скажу я вам, как дополнительная тренировка. Дэн - еще тот непоседа, постоянно требует внимания.
 
- То, что вам теперь самой приходится себе готовить, дополнительных хлопот не добавляет? 
- Я с удовольствием оттачиваю свое кулинарное искусство. (Смеется). Особенно мне нравится, видеть дикий взгляд людей, когда я говорю, что могу приготовить омлет или яичницу без масла. Правильное питание - это еще один челлендж для меня.
 
- Какое коронное блюдо от Анастасии Меркушиной?
- Пирог из овсянки и творога без добавления сахара и масла.
 
- И это вкусно?
- Не знаю, может, мне, конечно, врут, но говорят, что вкусно.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне