Кайса Макарайнен завоевала Большой хрустальный глобус, опередив на 3 очка Анастасию Кузьмину

Макарайнен завоевала Большой хрустальный глобус, опередив на 3 очка КузьминуСегодня, 25 марта, в Тюмени (Россия) финальный, девятый, этап Кубка мира по биатлону завершился женской гонкой с массовым стартом.

Перед масс-стартом на победу в общем зачете претендовали три спортсменки - Анастасия Кузьмина из Словакии, финка Кайса Макарайнен и белоруска Дарья Домрачева.

Судьба Хрустального глобуса была решена на последнем огневом рубеже. Кузьмина промахнулась последним выстрелом и отправилась на штрафной круг, финка отстрелялась чисто и финишировала шестой. Кузьмина заняла лишь 11-е.

В общем зачете Кубка мира победу одержала Кайса Макарайнен, набравшая 822 очка и стала трехкратной победительницей Кубка мира. Анастасия Кузьмина уступила ей лишь три очка. Третьей стала белоруска Дарья Домрачева.
Напомним, Макарайнен также стала обладательницей Малого хрустального глобуса в масс-старте.

Лучшая среди украинок Юлия Джима в общем зачете Кубка мира заняла 11-е место (437).