Пхенчхан-2018. Мартен Фуркад выиграл гонку преследования; Пидручный – 34-й

Пхенчхан-2018. Мартен Фуркад выиграл гонку преследования; Пидручный – 34-йСегодня, 12 февраля, на Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане (Южная Корея) в соревнованиях по биатлону состоялась мужская гонка преследования на 12,5 км.

Победил француз Мартен Фуркад, поднявшись по ходу гонки с восьмой стартовой позиции. Фуркад стал трехкратным олимпийским чемпионом. Ранее он завоевал два золота на Олимпиаде в Сочи-2014.

В борьбе за серебряную медаль 20-летний швед Себастьян Самуэльссон после четвертого огневого рубежа сумел ликвидировать 7 секунд отставания от немца Бенедикта Долля и обойти его в финишном спурте. Швед по ходу гонки поднялся с 13-й стартовой позиции, немец с шестой. Для Самуэльссона и Долля медали Игр стали первыми в карьере.
Победитель и призеры допустили по одному промаху.

Участниками цветочной церемонии стали пробежавшие по три штрафных круга норвежец Тарьей Бё и немец Симон Шемпп, а также промахнувшийся дважды швейцарец Беньямин Вегер (2).

Украинцы выступили неудачно. Дмитрий Пидручный (4 промаха) потерял 13 позиций и финишировал 34-м с отставанием в 4 минуты 1,5 секунды. Артем Прима (6) поднялся на две позиции и занял 38-е место - +4.24,6. Сергей Семенов (5) опустился на 49-е место после 46-го в спринте - +5.32,0.

На лыжне быстрейшим был Самуэльссон, вторым – Мартен Фуркад - +8,6. Лучший из украинцев Артем Прима проиграл шведу 1 минуту 18,6 секунды.

Быстрее всех стрелял американец Лейф Нордгрин– 1.41,4 (5 промахоа). У Дмитрия Пидручного 7-й результат – 1.53,2 (4).