Макарайнен выиграла масс-старт на этапе КМ в Рупольдинге; Вита Семеренко - десятая

Макарайнен выиграла масс-старт на этапе КМ в Рупольдинге; Вита Семеренко - десятаяСегодня, 14 января, в Рупольдинге (Германия) пятый этап Кубка мира по биатлону завершился женским масс-стартом на 12,5 км.

Победила финка Кайса Макарайнен, вырвав 0,8 секунды, а вместе с ними и победу в финишном спурте с немкой Лаурой Дальмайер. Тройку призеров замкнула чешка Вероника Виткова, опередив на финише канадку Розанну Кроуфорд на 0,6 секунды. В пассиве победительницы и призеров по два штрафных круга.

Отметим, что на последнем огневом рубеже Макарайнен и Дальмайер допустили по одному промаху и ушли на штрафной круг, а Кроуфорд отстрелялась чисто и ушла на финиш лидером с гандикапом в 20 секунд. Однако воспользоваться предоставленным шансом на победу канадке не хватило сил. Кроуфорд здорово подсела пока с трудом взбиралась на длинный подъем, где ее стали доставать Макарайнен и Дальмайер, а затем и вовсе обошли, убежав на финишную разборку. Кроуфорд попыталась бороться с Витковой за бронзу, но и здесь проиграла.

Участницами цветочной церемонии стали канадка Розанна Кроуфорд (0 промахов), немка Дениз Херрман (4) и белоруска Дарья Домрачева (3).

Лучшей среди четырех украинок стала Вита Семеренко, которая с двумя промахами и отставанием в 45,7 секунды, замкнула ТОП-10. Анастасия Меркушина и Валя Семеренко допустили по одному промаху и финишировали друг за другом, заняв 12-е и 13-е места соответственно. Юлия Джима пробежала два штрафных круга и в итоге стала 18-й.

Лыжным ходом быстрее всех в гонке была немка Дениз Херрман. Лучшая среди украинок Вита Семеренко уступила ей 1 минуту 37,1 секунды.

Первенство по скорострельности разделили украинка Анастасия Меркушина и чешка Ева Пускарчикова – по 1.39,0. У Виты Семеренко третий показатель - 1.40,0.