Мартен Фуркад: Сегодня мы с Йоханнесом оба победили в борьбе за Малый хрустальный Глобус

Мартен Фуркад: Сегодня мы с Йоханнесом оба победили в борьбе за Малый хрустальный ГлобусCегодня, 10 января, в Рупольдинге (Германия) пятый этап Кубка мира по биатлону стартовал мужской индивидуальной гонкой на 20 км.

Лидер общего зачета Кубка мира француз Мартен Фуркад одержал уверенную победу. Кроме того, он в 14-й раз подряд попал в топ-3. Таким образом, он установил новый рекорд. Француз побил собственное достижение конца сезона-2012/13 – начала сезона-2013/14, когда провел серию в 13 подиумов.

До Фуркада рекордом по количеству призовых мест на этапах Кубка мира владели восьмикратный олимпийский чемпион Уле Эйнар Бьорндален и четырехкратный чемпион мира Владимир Драчев (по 10 заездов в топ-3 подряд).

Мартен Фуркад: «Сейчас мы полностью погружены в биатлонную рутину. Разрыв между этапами составил всего три дня, поэтому у спортсменов было совсем мало времени на восстановление. Несмотря на это, главной целью для меня стало установить новый мировой рекорд по самым длинным подиумным сериям. Я этим действительно горжусь, как и, в целом, сегодняшней гонкой. Рупольдинг - место, которое я очень люблю, и я рад продолжить добиваться успеха здесь.

На последнем огневом я стрелял не так хорошо, как на других рубежах. Пока не понял, где ошибся, но обязательно проанализирую ситуацию и поработаю над совершенствованием стрельбы.

20 км — одна из моих любимых гонок. Мне понадобилось много времени, чтобы добиться успеха в этой дисциплине, но с тех пор она мне очень нравится. Сегодня мы с Йоханнесом оба победили в борьбе за Малый хрустальный Глобус. Не уверен, что такая ситуация предусмотрена правилами. Думаю, нам нужно обсудить это с организаторами. Может, Йоханнес захочет поочередно владеть наградой - неделю у меня, неделю у него (смеется), а, может, нам выдадут два Глобуса. Подождем - увидим!»

За матеріалами: biathlon.com.ua