Мужская сборная Украины по биатлону в Кубке наций опустилась на 10-е место

Сегодня, 10 января, в Рупольдинге (Германия) пятый этап Кубка мира по биатлону стартовал мужской индивидуальной гонкой на 20 км.
Победил француз Мартен Фуркад, вторым стал чех Ондрей Моравец, третьим - норвежец Йоханнес Бё.
Лучший среди украинцев  Артем Прима занял 26-е место.

В общем зачете Кубка мира лидерство укрепил Мартен Фуркад (612 очков), увеличив отрыв от Йоханнеса Бё с 38-ми очков до 50-ти. На третьей позиции по-прежнему словенец Яков Фак (399).
Лучший из украинцев Дмитрий Пидручный (123) замыкает ТОП-30. Артем Прима поднялся на три позиции и теперь занимает 36—ю строчку.

В Кубке наций лидирует сборная Норвегии (3626), вторые – французы (3429), третьи – немцы (3417).
Сборная Украины опустилась на 10-е место и уступает 55 очков, поднявшей на 9-е место Чехии. Всего на 12 очков украинцы опережают словенцев, занимающих 11-е место.

В зачете индивидуальный гонок, после двух гонок из двух,  первое место разделили Мартен Фуркад и Йоханнес Бё (по 108 очков) и оба выиграли Малые хрустальные глобусы. Бё выиграл «индивидуалку» на первом этапе Кубка мира в Эстерсунде (Швеция) и стал третьим в Рупольдинге, Фуркад, наоборот, в Эстерсунде замкнул тройку призеров и стал первым на этапе в Германии.
Артем Прима – 21-й (33 очка), Сергей  Семенов – 40-й (17).