Дальмайер выиграла гонку преследования на этапе КМ в Анси; Вита Семеренко - восьмая

Дальмайер выиграла гонку преследования на этапе КМ в Анси; Вита Семеренко - восьмаяСегодня, 16 декабря, в Анси (Франция) на третьем этапе Кубка мира по биатлону прошла женская гонка преследования на 10 км.

Победила немка Лаура Дальмайер, опередив на 14 секунд Анастасию Кузьмину из Словакии, на 31,8 секунды – итальянку Лизу Витоцци. Дальмайцер и Витоцци пробежали по одному штрафному кругу, Кузьмина – четыре.
Участницами цветочной церемонии стали промахнувшиеся по два раза швейцарка Селина Гаспарин, немка Денис Херрман и американка Сюзан Данкли.

Все шансы подняться на пьедестал были сегодня у Виты Семеренко и они сохранялись до последнего огневого рубежа, на который она пришла третьей, имея гандикап от ближайшей преследовательницы в 15 секунд. Однако три промаха перечеркнули надежды украинки на медаль, чем не преминула воспользоваться точно отстрелявшаяся итальянка Лиза Витоцци.
В итоге Вита с отставанием в 1 минуту 24 секунды финишировала восьмой. Следом за ней пересекла финишную черту девятой Валя Семеренко (1 промах) - +1.24,9, потеряв по ходу гонки две позиции.

Анастасия Меркушина (2 промаха) поднялась на 28-е место с 45-й стартовой позиции. Елена Пидгрушная (1 промах) стартовала 49-й , а финишировала 30-й.

Быстрейшей на лыжне была французская биатлонистка Селия Эмонье, Вита Семеренко уступила ей 52,6 секунды.

Самую высокую скорострельность показала швейцарка Ирене Кадуриш, отстрелявшись за 1 минуту 25 секунд. Второй показатель у нашей Анастасии Меркушиной – 1 минута 32 секунды.