Немка Херрманн выиграла гонку преследования в Эстерсунде; Пидгрушная - девятая

Немка Херрманн  выиграла гонку преследования в Эстерсунде; Пидгрушная - девятаяСегодня, 3 декабря, в Эстерсунде (Швеция) на первом этапе Кубка мира по биатлону прошла женская гонка преследования на 10 км.

Отметим, что борьбы не получилась, победительница и призеры финишировали с большими отрывами друг от друга.

Победный дубль оформила немка Денис Херрманн, которая после победы в спринте выиграла и гонку преследования, Несмотря на два промаха, немка опередила на 25,8 секунды точно стрелявшую француженку Жюстин Бреза и на 48 секунд норвежку Марте Ольсбю, также пробежавшую два штрафных круга.

В цветочную церемонию заехали итальянка Лиза Витоцци, немка Марен Хаммершмидт и белоруска Надежда Скардино.

Из пяти украинских биатлонисток четверо улучшили свои стартовые позиции. Так Елена Пидгрушная (1 промах) финишировала девятой, поднявшись с 28-й стартовой позиции, Валя Семеренко (0) поднялась с 22-й позиции на 16-ю, Вита Семеренко (3) – с 21-й на 18-ю, Анастасия Меркушина (2) – с 34-й на 25-ю.

К сожалению, не пошла стрельба у Юлии Джимы, которая пробежала пять штрафных кругов и в итоге финишировала 21-й, опустившись с третьего места после спринта.

Лыжным ходом быстрее всех в гонке была Херрманн – 25 минут 20,3 секунды. Пидгрушная – 12-я (+38,9), Вита Семеренко – 14-я (+44,4), Юлия Джима – 18-я (+47,0), Валя Семеренко – 37-я (+1.31,9), Меркушина – 40-я (+1.34,9).

Быстрее всех стреляла Мекушина (2 промаха), проведя на огневых рубежах 1 минуту 23,7 секунды. Валя Семеренко (0) – 25-я (2.02,6), Вита Семеренко (3) – 33-я (2.09,1), Пидгрушная (1) – 40-я (2.13,0), Джима (5) – 41-я (2.13,3).