Сергей Семенов: Ждать хорошего снега в Пхенчхане не стоит: трасса будет леденистая

Сергей Семенов: Ждать хорошего снега в Пхенчхане не стоит: трасса будет леденистаяОлимпийский сезон для биатлонистов начнется первым этапом Кубка мира, который стартует 26 ноября в Эстерсунде (Швеция). Уже известен состав сборной Украины на шведский этап.

Украинский биатлонист Сергей Семенов в интервью «Сегодня» рассказал том, как проходила подготовка к олимпийскому сезону.

- Сергей, как провели межсезонье? Удалось отдохнуть?
- В межсезонье мы обычно не отдыхаем. (Смеется.) Как летом и осенью поработаешь - так зимой и будешь бегать. Работали очень много, интенсивно и, надеюсь, плодотворно.

- Как вам новое оружие для украинских биатлонистов?
- Получил ствол буквально перед этим сбором (в канадском Канморе). Быстро привык и сейчас доволен тем, как мы срослись с оружием. Предыдущий тоже был с неплохим отстрелом. Единственное, он довольно старый - ему уже 10 лет. Не всегда можешь быть уверен в оружии, когда за ним более 200 тыс. выстрелов. Плюс новая винтовка немного легче. Но сильных изменений в изготовке или прицеливании нет. Взял сюда и старую винтовку, но только потому, что до этого возможности опробовать новую не было. Тут уже решал, с какой останусь. Устраивает новая.

- Вы говорили, что после летней нагрузки подустали. Как сейчас себя чувствуете?
- Как раз после летнего ЧУ мы сделали коррекцию тренировочного плана: сбавили не так нагрузки, как интенсивность, что дало мне возможность восстановиться до предыдущих кондиций. Чувствую себя довольно неплохо.

- Сильно отличалась подготовка к сезону ОИ от обычной?
- В разы больше интенсивных тренировок. Много работали в тренажерном зале. На Тенерифе были длинные тяжелые тренировки на велосипеде. Это лучшее время, чтобы наработать базу для более скоростных тренировок. А дальше комбинировали сборы в горах и на равнине. Были там, где есть лыжные турниры, - Оберхоф, Воукатти. Главное, чтобы место подходило к задачам, которые ставишь. Нет смысла ехать на равнину и делать там длительные кросс-походы: для этого подходит горная местность. Я под большим впечатлением от первого сбора на Тенерифе: не ожидал, что это такое хорошее место - с удовольствием вернусь туда еще раз. Единственное, чего там нет для нас, - это стрельбища. А так, шикарные условия и для велотренировок, и для роллерных - можно ездить по длинным крутым подъемам. Плюс солнце, океан добавляют радости в тренировочный процесс.

- Бегать будете все старты?
- Скорее всего, будем некоторые пропускать. Сезон тяжелый, и нужно подойти в лучших кондициях конкретно к двум неделям в феврале. Но решаться это все будет по ходу сезона. Эстафета? Мы отрабатывали много эстафетных элементов: стрельбу с запасными патронами и небольшие эстафетки по маленьким кругам. Конкретный состав пока не нарабатывали.

- Трассу в Пхенчхане вы уже знаете. К чему готовитесь?
- Трасса сложная в плане и перепада высот, и тяжелых спусков с поворотами. И место это не самое зимнее: ожидать хорошего натурального снега и мягкой трассы не стоит. Она будет леденистая. Вечерние старты? Скорее ночные (улыбается), что добавляет трудности. Ветреность терпимая. Те же Эстерсунд и Оберхоф в этом намного тяжелее и непредсказумее.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне