Финка Лаукканен выиграла гонку преследования на КМ в Холменколлене; Джима – 11-я

Финка Лаукканен выиграла гонку преследования на КМ в Холменколлене; Джима – 11-яСегодня,18 марта, в Холменколлене (Норвегия) на девятом этапе Кубка мира по биатлону состоялась женская гонка преследования на 10 км.
Золотой дубль оформила финка Мари Лаукканен, выиграв после победы в спринте и гонку преследования. Эта победа стала второй в карьере финской спортсменки.

Второй стала чешка Габриэла Коукалова, проиграв победительнице 26,5 секунды, поднявшись с четвертой стартовой позиции. Тройку призеров замкнула француженка Жюстин Бреза с отставанием в 1 минуту 1,4 секунды. Коукалова стреляла точно, Лаукканен пробежала один штрафной круг, Бреза – четыре.

Участницами цветочной церемонии стали словенка Тея Грегорин (1 промах), австрийка Лиза Тереза Хаузер (0) и норвежка Марте Олсбю (3).

Все три украинских биатлонистки по ходу гонки улучшили свои стартовые позиции. Лучшей была Юлия Джима,  которая с двумя промахами и отставанием от победительницы в 1 минуту 57,3 секунды, поднялась на 11-е место с 13-й стартовой позиции.
В очковой зоне финишировали  с четырехминутным отставанием Анастасия Меркушина (1 промах) и Ольга Абрамова (2), заняв 36-е и 38-е места соответственно. Абрамова заработала первые кубковые очки.

Быстрее всех лыжным ходом в гонке была немка Лаура Дальмайер – 24 минуты 25,9 секунды. Юлия Джима проиграла ей 45,3 секунды.

Меньше всех времени на огневых рубежах провела чешка Люсия Харватова – 1 минуту 31,5 секунды (5 промахов). Анастасия Меркушина – четвертая с результатом 1.44,4 (1).

Биатлон. Кубок мира. Девятый этап. Холменколлен (Норвегия). 18 марта.
Женщины. Гонка преследования. 10 км, четыре огневых рубежа.
1 (1-я в спринте). Мари Лаукканен (Финляндия)  - 29.33,3 (0+0+0+1 штрафных кругов)
2 (4). Габриэла Коукалова (Чехия) - +26,5 (0+0+0+0)
3 (2). Жюстин Бреза (Франция) - +1.01,4 (1+1+0+2)