Арнд Пайффер выиграл гонку преследования на этапе КМ в Контиолахти; Пидручный – 21-й

Сегодня, 11 марта, в Контиолахти (Финляндия) на восьмом этапе Кубка мира по биатлону состоялась мужская гонка преследования на 12,5 км.

Победил немец Арнд Пайффер, закрывший все 20 мишеней. В финишной разборке он вырвал 0,3 секунды у австрийца Симона Эдера и опередил на 2,3 секунды норвежца Эмиля Хегле Свендсена . Эдер и Свендсен пробежали по два штрафных круга.
Для Пайффера эта победа стала первой в сезоне и седьмой в карьере.

Француз Мартен Фуркад, несмотря на два промаха, лидировал в гонке до последнего огневого рубежа, где допустил еще два промаха и в итоге финишировал пятым с отставанием в 25,5 секунды.
Участниками цветочной церемонии также стали чех Ондржей Моравец (2 промаха) – четвертый и итальянец Лукас Хофер (1) – шестой.

Лучшим среди украинцев стал Дмитрий Пидручный, который с двумя промахами и отставанием в полторы минуты поднялся по ходу гонки с 26-й стартовой позиции на 21-е место. Артем Прима также пробежал два штрафных круга и финишировал 36-м, поднявшись на шесть позиций. Остальные украинцы допустили по четыре и более промахов и финишировали за пределами очковой зоны. Сергей Семенов (4 промаха) занял 41-е место, Александр Жирный (4) – 51-е, Владимир Семаков (6) – 54-е.

Лыжным ходом быстрее всех в гонке был Андрей Расторгуев из Латвии – 25 минут 59 секунд. Лучший из украинцев Дмитрий Пидручный проиграл ему 43,8 секунды.

Быстрее всех стрелял австриец Симон Эдер (2 промаха), проведя на огневых рубежах 1 минуту 29 секунд. Артем Прима (2) затратил на стрельбу 1 минуту 37 секунд.

Биатлон. Кубок мира. Восьмой этап. Контиолахти (Финляндия). 11 марта.
Мужчины. Гонка преследования. 12,5 км, четыре огневых рубежа.