Мужская сборная Украины по биатлону укрепилась на 6-м месте в Кубке наций, Фуркад досрочно выиграл БХГ

Мужская сборная Украины по биатлону укрепилась на 6-м месте в Кубке наций, Фуркад досрочно выиграл БХГСегодня, 3 марта, в Пхенчхане (Южная Корея) на седьмом этапе Кубка мира по биатлону состоял мужской спринт на 10 км.

Победил австриец Джулиан Эберхард, вторым стал американец Лоуэл Бэйли, третьим - француз Мартен Фуркад.
Лучший среди украинцев Артем Прима замкнул Топ-10. Кубковые очки заработали Дмитрий Пидручный  - 16-й и Сергей Семенов – 25-й.

С учетом результатов спринта в общем зачете Кубка мира после 20-ти гонок на лидирующей позиции укрепился Мартен Фуркад с преимуществом в 360 очков над ближайшим преследователем россиянином Антоном Шипулиным. Фуркад стал недосягаем для соперников и обеспечил себе первое место по итогам розыгрыша Кубка мира-2016/17 за шесть гонок до окончания соревнований. Для Мартена это уже шестой подряд Большой хрустальный глобус.

На третью позицию поднялся немец Симон Шемпп (673).
Сергей Семенов переместился с 19-го на 18-е место, Дмитрий Пидручный сохранил 22-ю позицию.

В Кубке наций сборная Украины укрепилась на 6-м месте, увеличив отрыв от Чехии, занимающей 7-е место с 64-х до 99 очков. С пятым местом, на котором расположилась Австрия, украинцев отделяет 425 очков.
Тройка лидеров осталась прежней – Германия (6018), Россия (5870) и Франция (5833).

В спринтерском зачете после семи гонок лидирует Мартен Фуркад (370), опережая Джулиана Эберхарда на 88 очков. На третье место поднялся немец Арнд Пайффер (208), обойдя норвежца Эмиля Хегле Свендсена (207), не приехавшего в Пхенчхан.