Мартен Фуркад – чемпион мира в гонке преследования; Пидручный – 14-й

Сегодня, 12 февраля, в Хохфильцене (Австрия) на чемпионате мира по биатлону состоялась мужская гонка преследования на 12,5 км.

Без шансов для соперников победил француз Мартен Фуркад и финишировал с французским триколором в руках. В борьбе за серебро между двумя норвежцами победила молодость. Йоханнес Бё на последнем круге в стремительном спурте опередил на 2,8 секунды своего именитого соотечественника Уле Эйнара Бьорндалена. Фуркад и Бьорндален пробежали по одному штрафному кругу, Бё – три.

Все три украинца улучшили свои стартовые позиции. Лучшим стал Дмитрий Пидручный, который финишировал 14-м, поднявшись с 28-й стартовой позиции. Сергей Семенов занял 15-е место, поднявшись с 41-го. Александр Жирный поднялся с 58-го на 45-е. При этом Семенов промахнулся один раз, Пидручный и Жирный – дважды.

Быстрее всех ходом в гонке был француз Кантен Фийон Майе 25 минут 45,9 секунды. Дмитрий Пидручный  - 25-й (+39,3), Сергей Семенов – 29-й (+40,7), Александр Жирный - 49-й (+1.22,0).

Быстрее всех стрелял австриец Симон Эдер  - 1 минута 27 секунд (3 промаха). Дмитрий Пидручный – второй 1.36,0 (2), Сергей Семенов – девятый  -1.41,0 (1), Александр Жирный – 52-й – 2.07,0 (2).