Мартен Фуркад победил в гонке преследования на этапе КМ в Рупольдинге; Пидручный – 18-й

Сегодня, 15 января, в Рупольдинге (Германия) на пятом этапе Кубка мира по биатлону состоялась мужская гонка преследования на 12,5 км.

Победный дубль сделал француз Мартен Фуркад, который после победы в спринте выиграл и преследование. Фуркад, несмотря на три промаха, был быстрее точно стрелявших норвежца Эмиля Хегле Свендсена на 18 секунд, чеха Михала Крчмара – на 19,5. Отметим, что Крчмар поднялся на пьедестал с 29-й стартовой позиции. Для француза эта победа стала 59-й в карьере, Крчмар впервые поднялся на пьедестал на этапах Кубка мира.

В цветочную церемонию заехали россиянин Антон Шипулин (1 промах), немец Арнд Пайффер (1) и австриец Доминик Ландертингер (1).

Лучшим среди троих украинцев стал Дмитрий Пидручный, который с тремя промахами по ходу гонки опустился с 7-й стартовой позиции на 18-е место, проиграв победителю 1 минуту 8,9 секунды. Артем Прима стартовал 35-м , а финишировал 27-м, допустив один промах. Сергей Семенов пробежал четыре штрафных круга и с отставанием в 3 минуту 56 секунд занял 46-е место.

Быстрее всех на лыжне был итальянец Лукас Хофер, пройдя дистанцию за 28 минут 36,1 секунды. Среди украинцев быстрее всех бежал Дмитрий Пидручный с 23-м результатом (+50,7).

Быстрее всх стрелял Андрей Расторгуев из Латвии, затратив на четырех рубежах 1 минуту 39 секунд. У Дмитрия Пидручного третий результат – 1.44,0.