Брынзак: Сейчас у нас не тот состав, чтобы мы могли выигрывать постоянно

Брынзак: Сейчас у нас не тот состав, чтобы мы могли выигрывать постоянно. Фото biathlon.com.uaПрезидент федерации биатлона Украины Владимир Брынзак подвел итог первого триместра Кубка мира и рассказал о направлениях работы в ближайшем будущем.

- Этап в Нове-Место добавил Вам оптимизма, или заставил задуматься?
- Если говорить о мужской части соревнований, то здесь все же больше оптимизма. А в женской – безусловно есть над чем подумать. Необходимо сбалансировать состояние спортсменок, избавиться от постоянных болячек, разобраться, что происходит со стрельбой. А из-за отсутствия баланса состояния каждой спортсменки разбалансированным выглядит и весь командный механизм. Да, в других командах спортсменки тоже болеют, выбывают на какое-то время из строя, но потом возвращаются и довольно быстро начинают показывать свои привычные результаты. У нас же этот процесс как-то затянулся.

- Каково состояние Иры Варвинец, которая не смога принять участие в масс-старте?
- У Иры была температура, поэтому логично, что тренеры сняли ее со старта.

- То, что за три этапа в активе команды всего один подиум – не настораживает?
- У нас в прошлом году за всю зиму было считанное число пьедесталов. К сожалению, приходится признать – сейчас у нас не тот состав, чтобы мы могли выигрывать постоянно.

- Какая из гонок в Чехии понравилась Вам больше всего?
- Разумеется, самое свежее и самое яркое впечатление оставил мужской масс-старт с пятым местом Димы Пидручного.

- Ваше отношение к создавшейся ситуации вокруг обвинений россиян в государственной системе поддержки допинга в свете доклада Ричарда Макларена?
- Сам доклад я не читал. Но принцип всегда в подобных случаях оставался стандартным: будут факты нарушений – будет наказание. Все должны отвечать за свои поступки. Мы уже не первый день в биатлоне и все прекрасно понимаем. То, что была определенная система, медицинская программа, которая помогала выигрывать представителям определенных команд – это ясно. Сейчас это все немного улеглось: и с астмой в Норвегии, и в других странах. Да и в России, думаю, новое поколение спортсменов соревнуются "чистыми". То есть, проблема существовала давно, но сейчас следить за этим стали более строго, и, как видите это принесло результат: ситуация в мировом биатлоне немного выровнялась.

- У Вас уже сложилось мнение относительно эффективности подготовки мужской сборной в Канаде?
- Да, я доволен и считаю, что это было правильным решением. Практически сразу, как только Юрай Санитра предложил такой вариант, я подумал и пришел к выводу, что это очень хорошее место для предсезонной подготовки. Более того, я убеждал и девчонок поехать в Канаду. Но девчонки опасались расстояния, часовых поясов, акклиматизации… Но в тренировочном процессе надо экспериментировать, и не бояться иногда при этом допускать ошибки. Как показали дальнейшие события – отказались напрасно. Возможно, сейчас все было бы по-другому в женской команде – и с болезнями, и с результатами.

- В  женской сборной два года назад результат команды «вытащила» Валя Семеренко, в прошлом сезоне – Елена Пидгрушная. Сейчас вроде бы роль лидера должна взять на себя Юлия Джима, но пока не очень получается ни у Юли, ни у команды. Задача на чемпионат мира по прежнему актуальна?
- Конечно, ее никто не снимал. Я спокойно отношусь к результатам на Кубке мира, учитывая все обстоятельства. Но чемпионат в Хохфильцене на этот раз должен быть показательным. Посмотрим, как команда сумеет справиться с этой задачей.

- Когда об обретении уверенности перед Олимпиадой говорили накануне Сочи, сборная выиграла пять медалей чемпионата мира в Нове-Место. Сейчас же – один подиум в декабре…
- Ну и что? Может, в Хохфильцене тоже пять медалей будет. Сезон длинный и результаты в разные месяцы могут очень серьезно отличаться.

- В Поклюке работу с командой проводила Валя Семеренко. Старший тренер женской сборной Урош Велепец даже высказывался о ее неплохой функциональной готовности, что позволило некоторым болельщикам даже надеяться на появление Вали на соревнованиях еще в декабре. Каков на самом деле сейчас уровень ее готовности, и когда команда сможет рассчитывать на Валю?
- Это был комплимент Вале со стороны Уроша, чтобы поддержать ее боевой дух. Посмотрим, в каком состоянии она будет на предновогоднем сборе с командой. По словам самой Вали, ей бы хотелось успеть подготовиться и выступить в Рупольдинге. Как раз там, возможно, кто-то из основы будет пропускать этап для подготовки к чемпионату мира. Но насколько это желание будет реализовано, пока сказать сложно.

- Позади уже треть сезона. Какие итоги можно подвести и какие корректировки?
- Корректировки требует стрельба Джимы – она пока никак не может адаптировать стрельбу к возросшей скорости. Постепенно подходят к своему нормальному состоянию Пидгрушная и Варвинец. За этот период до Нового года надо полностью избавиться от последствий болезней, отшлифовать ход и стрельбу. У ребят все идет по плану. Юрай Санитра очень четко выстроил работу, наладил взаимопонимание со спортсменами и я надеюсь, там все будет в порядке.
 
За матеріалами: biathlon.com.ua
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне