Аликин: Фуркад подарил россиянам первое место, их успех – временное явление

Аликин: Фуркад подарил россиянам первое место, их успех – временное явление. Фото biathlonworld.com

Чемпион ОИ-1980 по биатлону в эстафете, бывший старший тренер мужской сборной России Владимир Аликин подвел итоги первого этапа Кубка мира в шведском Эстерсунде, где россияне сделали победный дубль в мужской гонке преследования на 12 км.

Напомним, победил Антон Бабиков, вторым стал Максим Цветков, а лидер общего зачета Кубка мира француз Мартен Фуркад довольствовался бронзой.

– Насколько неожиданно для вас, что Бабиков и Цветков выстрелили именно сейчас?
– Одна из причин, почему хорошо пробежали в гонке преследования – отличная работа сервис-бригады. Лыжи ехали здорово. Тот же Фуркад вроде бы нагнал Цветкова, но на спуске сел и наш уехал далеко вперед. Плюс отличная стрельба и, конечно, потерпели. Думаю, Фуркад подарил им первое место.

– То есть, этот результат – дело случая?
– Вы хотите сказать, что теперь так они побегут весь сезон? Нет, конечно! Ногами они все равно проигрывают. Такого резкого скачка просто невозможно сделать. Ведь еще в прошлом году они бежали на Кубке IBU.
Считаю, что этот результат – временное явление. Сейчас поднимутся в Поклюку, посмотрим, что там им удастся показать. Может, тренеры просто форсировали подготовку к этим стартам. Я не знаю. Поклюка все расставит на свои места.

Второй этап Кубка мира по биатлону состоится в словенской Поклюке 9-11 декабря. В программе этапа спринтерские гонки, гонки преследования и эстафеты.
 
За матеріалами: Спорт День за Днем
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне