Брынзак: Биатлонистам надо поменять оружие, а Евросоюз запретил Украине его продавать

Брынзак: Биатлонистам надо поменять оружие, а Евросоюз запретил Украине его продавать

C 27 ноября по 4 декабря в Эстерсунде (Швеция) прошел первый этап Кубка мира по биатлону. Украинцы за пьедестал не боролись.

Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак прокомментировал выступление национальной сборной и рассказал о прогрессе мужской команды под руководством нового тренера и существующих проблемах.

Об этапе в Эстерсунеде
«На первом этапе нужно проверить, в каком мы сейчас состоянии. какие проблемки, как их решать. И учитывая, что мы ставим задачи готовности к чемпионату мира, мы не можем бороться в каждой гонке и на каждом этапе. Идет подводка, будем смотреть результаты поездки в Канаду и шлифовать проблемки.

После болезни была Лена Пидгрушная, две недели назад у нее была температура, и она пропустила много скоростной работы. Конечно, это сказывается. Две недели проболела Варвинец, была дома и ничего не делала. Тоже сейчас в порядок нужно приводить. А особой замены у нас нет, к сожалению. Поэтому им приходится бороться в любом состоянии, добывать очки и тут же не забывать корректировку делать, чтобы дальше было лучше».

По поводу проблем в стрельбе Джимы
«Я за нее спокоен, знаю, что все будет нормально. Просто, когда появляется большая скорость и большое желание побеждать, можно немножко на рубеже потерять уверенность. Но к своей скорости она привыкнет и сбалансирует стрельбу и бег».

О Насте Меркушиной
«Считаю, что она пришла в Кубок мира и сразу хотела здорово выступать. Но это не тот уровень и не та лига, чтобы прийти и шапками всех забросать. Тут надо делать свою работу, которую ты умеешь, а потом смотреть на результат. Поэтому пока у нее случился такой психологический момент, они с тренером решили, что сейчас она поедет на Кубок IBU, в свою привычную атмосферу. Там немножко посоревноуется и вернется обратно. Вместо нее вызовем Белкину».

О лидерстве в мужской сборной Дмитрия Пидручного
«Так он и был раньше лидером, просто у него была проблема со спиной, которую он подлечил. Думаю, если ничего ему не помешает по здоровью, он будет стабилизировать стрельбу. И даже сегодня, если бы в ноль стрелял, то мог бы бороться и за победу. Раньше можно было с нулем в десятке быть и радоваться, а сейчас с хорошей стрельбой можно и за медали бороться.

Радует, что Прима начал стрелять увереннее. Он много над этим работал. Скорость? Невозможно на Кубке мира не бежать и быть даже в двадцатке. Бегут они сегодня нормально, нигде не выпадают. Секунда сюда, секунда туда – нормальное явление. Они ж не были раньше такими, что по скорости всех выносили, как Мартен Фуркад. Но думаю, что это не самое лучшее их состояние, а только первые соревнования. И состояние их будет улучшаться, особенно у Семенова. И все будет хорошо».

О проблемах в биатлоне
«Болельщики видят только картинку, они не знают, что за ней стоят болезни, короткая скамейка.

Нам надо уже Пидгрушной поменять оружие, а Евросоюз запретил Украине его продавать, и Джиме винтовку менять надо. Патроны нам не продают, потому что у нас война. А выступать и тренироваться надо. И никого это не волнует, что нам нельзя купить спортивную винтовку для лидеров или патроны. У нас патроны есть на складах в армии, но правительство ничего не может решить. Это ж уже не Евросоюз. Надо только самим бюрократию снять. Миллионы патронов лежат и гниют, чтобы их утилизировать нужно потратить деньги, а детям не из чего стрелять. Министерство обороны отписывается, что это «вооружение, а его мы не имеем права передавать, только уничтожать». И при этом тут же вынуждены покупать патроны за границей».

О спаде Семенова.
«Были у него прошлые годы такие этапы, когда он и в эстафете на круги уходил. Срывы бывают. Когда буду в Поклюке уже поговорю с ним и с отцом. Не хочу сейчас, когда идут гонки, лезть в душу и начинать там ковыряться. Будет время, мы спокойно пообщаемся и, думаю, он со всем справится».

О прогрессе мужской команды под руководством нового тренера Юрая Санитры
«Видно, что у Примы улучшились дела. То, что Пидручный два раза попал в топ-15, тоже хороший показатель. И в спринте раньше четыре человека в сороковке случалось очень редко, это же спринт и конкуренция в мужском биатлоне очень большая. И там пробиться очень непросто».

Можно ли бороться с Мартеном Фуркадом
«Видите, сегодня ж можно было. Во-первых, это биатлон. Во-вторых, все живые люди. Есть таланты, но есть гонки, где ты хорошо бежишь и стреляешь, так почему не бороться? Он не святой. Сегодня у него подъем, завтра будет спад. Конечно, Фуркад талантлив. Был когда-то такой Бьорндален. Домрачева такая есть. И у мужчин, и у женщин есть несколько человек, которые выделяются. В футболе тоже есть Роналду. Многие бегают, мяч пинают, но есть несколько человек, которые не такие, как все».
 
За матеріалами: Сегодня.ua
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне