Мартен Фуркад выиграл спринт на этапе КМ в Эстерсунде; Пидручный - девятый

Сегодня, 3 декабря, в Эстерсунде (Швеция) на первом этапе Кубка мира по биатлону завершилась мужская спринтерская гонка на 10 км с двумя огневыми рубежами.

Уверенно победил обладатель Кубка мира прошлого сезона француз Мартен Фуркад, опередив ближайшего преследователя шведа Фредрика Линдстрёма на 41,5 секунды. Третьим призером стал немец Арнд Пайффер с отставанием от победителя в 43,6 секунды, опередив на 0,5 секунды в борьбе за бронзу своего соотечественника Бенедикта Долля. Победитель и призеры прошли огневые рубежи без потерь.

Украинские биатлонисты, после провального выступления в индивидуальной гонке, достойно выступили в спринте. Лучшим среди украинцев стал точно стрелявший Дмитрий Пидручный, занявший девятое место с отставанием в 56,5 секунды. Артем Прима также отличился точной стрельбой и с отставанием в 1 минуту 14,1 секунды замкнул двадцатку сильнейших. В очковой зоне также финишировали, допустившие по одному промаху Виталий Кильчицкий – 34-й (+1.44,4) и Сергей Семенов – 37-й (+1.48,8). Владимир Семаков пробежал три штрафных круга и занял 74-е место - + 2.54,9.

С лучшей скоростью на лыжне дистанцию гонки прошел австриец Джулиан Эберхард – 21 минута 45,2 секунды. Второй - Мартен Фуркад + 0,7, третий – немец Бенедикт Долль +13,7.
Дмитрий Пидручный – 25-й (+48,9), Прима – 43-й (+1.07,6), Кильчицкий – 48-й (+1.09,8), Семенов – 59-й (+1.25,1), Семаков – 66-й (+1.37,0).