Тренер женской сборной Украины по биатлону: С оптимизмом жду следующих стартов

Тренер женской сборной по биатлону: С оптимизмом жду следующих стартов. Фото biathlon.com.ua

Тренер женской сборной Украины по биатлону: С оптимизмом жду следующих стартов

В первый день нового сезона Кубка мира по биатлону  в Эстерсунде прошли две смешанных эстафеты. Старший тренер женской сборной Украины Урош Велепец провел экспресс-анализ этих гонок для сайта Федерации биатлона Украины.
 
- Урош, поздравляем Вас с началом сезона! Даже если его старт сложился, может быть, не совсем так, как Вы рассчитывали. Наиболее часто задаваемый болельщиками вопрос по итогам смешанных эстафет – что случилось с Юлей Джимой на стрельбе лежа?
- Думаю, говорить о лежке можно не только в отношении Джимы. Как вы видели, Настя тоже в лежке допустила две ошибки – оба выстрела ушли вправо, потому что ветер немного стих по сравнению с тем, что было на пристрелке. Я дал Юле указание сделать поправку четыре влево назад, и она сделала коррекцию. Но стрелять ей пришлось не с нашей восьмой установки, а намного дальше. А особенность стрельбища в Остерсунде такова, что чем дальше от первой установки – тем ветер сильнее. Когда Юля пришла на 14 установку, она не знала, как здесь ведет себя ветер. В принципе, стреляла она неплохо, но все выстрелы ушли на 9 часов: какие-то габариты прошли, какие-то – нет. Потом, стреляла Юля долго, потому что не могла понять, куда точно уходят выстрелы. Одним словом, чуть потерялась на стрельбище. Но как положительный момент отмечу, что бежала она сегодня здорово – полминуты по скорости от Кайсы – отличный результат для начала сезона!

- А вот Ира Варвинец и Настя Меркушина, как показалось, ногами проигрывают несколько больше, чем ожидалось?..
- Уже много раз говорилось, что цель сезона для нас – чемпионат мира в Хохфильцене. Но мы знаем, что та же Настя может бежать быстрее. И я думаю, что через пару гонок она войдет в привычный ритм. Сегодня ей немного не хватило сил и опыта на первом круге: попала в «пробку» и потеряла свою группу. Но уже на последнем круге она показала время всего на 14 секунд хуже лидера.

- Каково сейчас состояние Лены Пидгрушной и будет ли она готова к личным гонкам в Эстерсунде?
- Да, последствия болезни уже позади и Лена готовится выступить в полную силу уже в индивидуальной гонке. Сегодня утром она провела хорошую тренировку по той же трассе, которую использовали для смешанной эстафеты. И даже к моему удивлению бежала очень быстро и стреляла хорошо. Это при том, что утром ветер был более сильным, чем вечером во время гонки. Говорить сейчас об оптимальной форме смысла, конечно, нет, но Лена сейчас в нормальном состоянии и вполне способна показать нормальный результат, даже несмотря на недавнюю болезнь.

- Вы уже успели проанализировать сегодняшние результаты Кубка IBU?
- Нет, анализом еще не занимались, потому что на стадионе было не до того. Но я знаю, что очень хорошую гонку провела Яна Бондарь, показав второе время ходом вслед за Херманн. Это значит, что она в хорошем состоянии.

- Вы уже можете сказать, кто из девчонок, выступавших в Бейтостолене, присоединится к команде в Остерсунде?
- Очевидно, что лучшие результаты показали Журавок и Бондарь – они и приедут в Остерсунд. Жаль, Надя Белкина не справилась со стрельбой стоя, хотя бежала вполне неплохо, но она отправится в Риднау.

- Президент Федерации Владимир Брынзак во время онлайн-конференции предположил, что в Остерсунде может найтись место и для Марии Кручовой?..
- Мария – первый год в команде после перехода из юниорок и ей сейчас необходимо набираться опыта в Кубке IBU. Там конкуренция помягче, а на Кубке мира есть риск, что она не справится и этот опыт пойдет не на пользу. Поэтому, я думаю, нет смысла сейчас оказывать на спортсменку дополнительное давление.

- Урош, спасибо за комментарий! Желаем Вам, чтобы девчонки сумели реализовать все, на что они сейчас способны и продолжили этап в Остерсунде высокими результатами!
- Спасибо! В прошлом году мы здесь начали более мощно, но уже к Поклюке девчонки не смогли удержать уровень результатов. В этом сезоне надеемся выступить уже лучше. Мы провели очень хороший сбор в Шушене и впоследствии это обязательно даст результат. Я вполне спокоен: вижу, как девчонки могут бежать и умеют стрелять и с оптимизмом жду следующих стартов. Но хотелось бы, чтобы болельщики отнеслись с пониманием к любым результатам – и победным, и таким, не совсем успешным, как сегодня. Конечно, болельщики хотят всегда видеть нас на первых местах. Но это – биатлон. Даже сегодня норвежцы выиграли первую эстафету, а во второй показали результат хуже нашего.

В нашей сборной идет смена поколений, и это совсем другая команда, чем была даже год назад: нет Вали Семеренко, Абрамовой, Бурдыги. Вместо них пришли молодые спортсменки, которые должны получить шанс пробежать, поучиться. К тому же, этот сезон – объемный, потому что в олимпийский год объемы уже будут уменьшаться, а вырастет интенсивность. Поэтому я готов еще раз повторить: в отношении нашей команды я абсолютно спокоен. И это чувство вместе с огромным приветом хочу передать всем болельщикам в Украине.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне