Владимир Брынзак: Главное, чтобы спортсмены не болели, а болельщики имели возможность смотреть трансляции

Владимир Брынзак: Главное, чтобы спортсмены не болели, а болельщики имели возможность смотреть трансляции

27 ноября в шведском Эстерсунде стартует первый этап Кубка мира по биатлону. Ведущие команды и спортсмены проводят последние тренировочные сборы, участвуют в контрольных гонках.

Мужская сборная тренируется в Канаде. Женская сборная в прошедшие выходные проверила свои силы на предсезонных соревнованиях в норвежском Шушене.

В преддверии нового сезона Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак ответил на вопросы «Цензор. НЕТ».
 
- Сначала о мужской сборной. Какие задачи ставите перед ребятами на сезон?
- Задача одна - тренироваться, хорошо готовиться, а потом посмотрим, к чему придем на чемпионате мира.

- Болельщикам всегда хочется увидеть в сборной новые яркие имена. Есть ли у нас бурно прогрессирующие юниоры?
- Есть, конечно. Но опять же, нужно смотреть по ходу сезона, по первым стартам. К Новому году уже можно будет сказать, бурно ли они прогрессируют.

- Теперь о женской сборной. Всех интересует ситуация с сестрами Семеренко. Вита родила, а про Валю писали, что у нее проблемы со спиной…
- Нет у Вали никаких проблем со спиной, кто это придумал? Она тренируется, готовится. Посмотрим, каково будет ее состояние. До этого она тренировалась самостоятельно, и мы не знаем, в каком состоянии она находится сейчас. Но проблем со спиной у нее нет.

- Когда на этот счет наступит ясность?
- Когда она появится на контрольных стартах или на Кубке IBU, посмотрим на ее состояние и будем решать.

- Министр спорта Игорь Жданов достаточно прагматично дал понять, что финансирование зимних видов спорта будет определяться их медальными перспективами на зимних Олимпийских Играх в южнокорейском Пхенчхане. И что в приоритете будут два вида спорта: биатлон и фристайл. Вы уже почувствовали на себе эту приоритетность в финансировании?
- Да, с финансированием все нормально, нас обеспечивают на 100 процентов, никаких проблем нет.

- Коллеги из других видов спорта завидуют вам на предмет лучшего финансирования?
- Так ведь мы финансирование получаем не потому, что это я такой, или кто-то еще. Финансирование сейчас распределяется в соответствии с рейтингом. А он официально начисляется за места, занятые на чемпионатах мира, Олимпийских Играх, чемпионатах Европы. Сколько заработал - столько и получаешь. Поэтому пускай зарабатывают - и получают, кто что заслужил.

- Какое место в этом рейтинге занимает биатлон?
- Второе, после легкой атлетики.

- Поддержка лучших спортсменов стипендиями от Президента, Кабинета министров - выплачивается в полном объеме?
- Конечно, все выплачивается без проблем.

- Как обстоят дела со строительством баз в Карпатах?
- Там строится только паралимпийская база. Больше у нас в биатлоне нет ничего, что строилось бы и развивалось.

- А какие из украинских биатлонных баз находятся сейчас в оптимальном состоянии?
- Никакие. Только для детей.

- Мы видим, какие страсти в мировом спорте разгораются по допингу. Насколько жесток контроль за тренерами и спортсменами со стороны Федерации? Удается ли проводить такую работу?
- Ну, как мы можем контролировать? Для этого есть Украинский допинговый центр, есть Международная Федерация с их допинговым центром. Они все четко контролируют, мы лишь ведем беседы на собраниях; предупреждаем, работаем с ними, общаемся с врачами. В остальном же это дел служб, которые этим занимаются.

- У многих биатлонных экспертов существует точка зрения, что наверху биатлонной пирамиды без допинга и медикаментозной поддержки не обойтись…
- Ну, я бы так не сказал - что без допинга не обойтись. Без медикаментозной поддержки - да. Потому что и сверхнагрузки большие, и напряжение колоссальное. Взять тот же мельдоний - он же не дает какой-то прибавки результатов; он просто защищает сердечную мышцу от перегрузки. Поэтому его и применяли, и в отношении мельдония просто не разобрались…

А взять астму, с которой бегают многие западные спортсмены, норвежцы в основном; это ж явно такой скрытый допинг. Но это есть, таков, к сожалению, наш мир, где всякие интересы присутствуют. Но главное - найти средства для восстановления, помочь спортсменам справиться с нагрузкой. Чтобы они не заболели, не получили перенагрузки. И здесь грань между допингами и восстановителями - довольно тонкая.

- Так сложилось, что между биатлонными Украиной и Россией всегда были хорошие отношения. Что изменилось после аннексии Крыма и агрессии на Донбассе?
- Мы со спортом это не смешиваем, и у нас ровные отношения. Не целуемся и не обнимаемся, но вместе выступаем на соревнованиях, тренируемся. Общаемся - по мере профессиональной необходимости. И нет такого, чтобы мы в чем-то друг друга упрекали. Эту тему стараемся обходить.

- Довольные ли вы телевизионным освещением биатлонного сезона в Украине? Все-таки наши болельщики воспринимают интервью посредством телевизора, у них нет денег и традиций, чтобы ездить на этапы Кубка мира в Германию, Словению или Швецию…
- Ну, если бы трансляции шли на более рейтинговом канале, было бы лучше. С другой стороны, Первый Национальный охватывает всю страну. Главное - чтобы показали, потому что еще не решен вопрос с покупкой трансляций, мы ждем от них информации.

- А уровень комментария?
- Ну, здесь тоже хотелось бы, чтобы было лучше. Но что имеем, то и имеем. Поэтому наша задача - тренироваться и выступать, а задача телеканала - развиваться и, по мере возможностей, освещать. Какие у них есть возможности - так они и делают.

- Пробовали ли вы вести переговоры о создании тематической передачи о биатлоне. У наших недружественных соседей такая программа на федеральном канале есть, и притом весьма популярная…
- У нас была такая задумка, и мы уже почти обо всем на этот сезон договорились - но из-за непонятной ситуации с трансляциями все это находится пока в подвешенном состоянии.

- Известно, что вы и сами вкладываетесь в украинский биатлон. Сколько именно и чем зарабатываете на жизнь?
- Я занимался и занимаюсь бизнесом. Семья у меня постоянно жила в Америке, у нас там был бизнес, но когда вернулись домой, продали там и дом, и квартиру. Тут я тоже много занимался бизнесом. Поэтому у меня хватает денег, чтобы и личными делами заниматься, и биатлону помогать.

- Кого считаете фаворитами в борьбе за Большой хрустальный глобус у женщин и у мужчин?
- Знаете, меня это меньше волнует, об этом как-то не думаю. У меня есть другие задачи, которые нужно решать: чтобы команда была обеспеченной и методикой, и технологией, и материалами, и медициной. Поэтому мне есть чем заниматься помимо того, что думать, кто победит.

- Скоро Новый год. Что пожелаете себе и нашим биатлонистам в следующем году?
- Я хотел бы пожелать, чтобы они хорошо начали сезон. Самое главное - чтоб не болели. Ну, и чтобы болельщики имели возможность смотреть трансляции. Тогда все будет хорошо!
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне