Мартен Фуркад выиграл гонку преследования на ЧМ; Семенов - восьмой

Мартен Фуркад выиграл гонку преследования на ЧМ; Семенов - восьмойВ норвежском Холменколлене на чемпионате мира по биатлону прошла  мужская гонка преследования на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами.

Победный дубль сделал француз Мартен Фуркад, который после победы в спринте выиграл и гонку преследования. Легендарный норвежец Уле Эйнар Бьорндален повторил свой успех в спринте, став серебряным призером в преследовании, проиграв Фуркаду 20,1 секунды.
В борьбе за бронзу норвежец Эмиль Хегле Свендсен на последнем подъеме перед финишной прямой атаковал своего соотечественника Йоханеса Бё и обошел его, поднявшись с 17-го места после спринта. Фуркад и Бьорндален пробежали по два штрафных круга, Свендсен – один.

Украинец Сергей Семенов с тремя промахами финишировал восьмым, проиграв победителю 50 секунд. Александр Жирный по ходу гонки поднялся на три позиции и заняв 25-е место (2 промаха). Артем Прима допустил четыре промаха и, потеряв 10 позиций, занял 32-е место.

Украинец Сергей Семенов с тремя промахами финишировал восьмым, проиграв победителю 50 секунд. Александр Жирный по ходу гонки поднялся на три позиции и заняв 25-е место (2 промаха, +2.06,3)). Артем Прима допустил четыре промаха и, потеряв 10 позиций, занял 32-е место (+2.32,7).

Сегодня без потерь на огневых рубежах прошли дистанцию только два биатлониста: словенец Яков Фак, сумевший подняться с 39-й стартовой позиции на 5-е место и француз Симон Дестье, который стартовал 12-м и занял 6-е место.
Россиянин Антон Шипулина с одним промахом сумел подняться на 9-е место с 45-й стартовой позиции.

Напомним, Дмитрий Пидручный заработал право на участие в гонке преследования, но сегодня не стартовал из-за возобновившихся проблем со спиной. Как сообщалось ранее, он также может пропустить индивидуальную гонку и будет целенаправленно готовиться к эстафетному этапу.