Сергей Семенов – бронзовый призер чемпионата мира в спринте

Сергей Семенов – бронзовый призер чемпионата мира в спринтеСегодня, 5 марта, в Холменколлене (Норвегия) на чемпионате мира по биатлону состоялась мужская спринтерская гонка на 10 км с двумя огневыми рубежами.

Украинец Сергей Семенов стал бронзовым призером, уступив 0,7 секунды завоевавшему серебро, знаменитому 42-летнему норвежцу Уле-Эйнару Бьорндалену. При выходе со стрельбища Семенов проигрывал норвежцу 5 секунд и лишь немного не хватило украинцу на финишной прямой, чтобы подняться на вторую ступеньку пьедестала почета.
Победил француз Мартен Фуркад, опередив Бьорндалена на 26,9 секунды. Чемпион и призеры отметились точной стрельбой.

Отметим, что один из претендентов на медали немец Симон Шемпп с одним промахом на «лежке» на последнем круге уступал Семенову 12 секунд, которые не сумел ликвидировать да еще и упал на финишной прямой и, потеряв несколько драгоценных секунд, финишировал на восьмом месте.

Артем Прима занял 22-е место (1 промах, +1.21,6), Александр Жирный – 28-е (0 промахов, +1.34,5), Дмитрий Пидручный – 44-е (2 промаха, +1.57,0).

Быстрее всех на лыжне был Мартен Фуркад (23.49,7), второй – австриец Джулиан Эберхард (+7,3), третьим – Йоханес Бё (+11,0).
Семенов – 12-й (+29,3), Прима – 27-й (+51,9), Пидручный – 37-й (+1.01,8), Жирный – 57-й (+1.27,0).

Меньше всех времени на огневых рубежах провел австриец Симон Эдер - 43,0 секунды (3 промаха), второй – канадец Натан Смит (4 промаха, +2,5), третий – турок Ахмет Юстюнташ (2 промаха, +2,9).
Семенов – 14-й (0 промахов, +9,7), Пидручный – 38-й (2 промаха, +15,1), Прима – 39-й (1 промах, +15,7), Жирный – 46-й (0 промахов, +16,4). Отметим, что Фуркад был 28-м (0 промахов, +13,3), а Бьорндален – 7-м (0 промахов, +8,6).